Закон идет навстречу омскому малому бизнесу

Бизнес

Закон идет навстречу омскому малому бизнесу

Приняты еще ряд поправок в федеральное законодательство, касающиеся контроля за деятельностью предпринимателей.

Правила проведения проверок малого бизнеса станут проще. Такую информацию разместило на своем сайте Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Как заверяет помощник Омского межрайонного природоохранного прокурора Вячеслав Кущий, надзорные органы будут лишены права требовать от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей целый ряд документов. В частности, устанавливается, что органы госконтроля (надзора), органы муниципального контроля при организации и проведении проверок запрашивают и получают документы не от самого предпринимателя или юридического лица, а от других государственных органов, в распоряжении которых находятся эти документы. К примеру, уставные документы, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) проверяющие должны получить в налоговых органах.

Также данный закон предусматривает, что проверяемые должны быть ознакомлены со сведениями, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Теперь возможно приостановление проверки на время получения необходимых документов на срок до десяти рабочих дней, а также запрещено требовать от проверяемых предпринимателей документацию, которая находится в распоряжении контролера.

Однако пока поправкам предстоит «отладка» механизма его работы. Правительство России еще должно утвердить перечень документов и информаций, которые будут предоставляться проверяющим государственными органами. Кроме того, должен быть утвержден порядок и сроки предоставления таких документов и информаций. Так что, сам закон вступает в силу с 1 июля 2016 года. А нормы, обязывающие проверяющих запрашивать документы и информацию в отношении проверок, проводимых при проведении регионального государственного контроля — с 1 января 2017 года, проверок же, проводимых при осуществлении муниципального контроля, — с 1 июля 2017 года.

ОмскПресс