АИ-9840.00ДТ35.60
USD59.15 59.30
EUR69.30 69.70

Омич стал восьмикратным чемпионом планеты по гиревому спорту

В Дублине завершился чемпионат и первенство мира по толканию гирь. Заслуженным победителем стала сборная России, в которую вошли и омские спортсмены.
08.12.2015 12:59

По информации министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, с 25 по 29 ноября в Дублине на базе городского университета проходили чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. На основные турниры 2015 года съехалось более 600 сильнейших гиревиков планеты из 36-ти стран мира.

Сборную России представляли 36 самых сильных спортсменов из разных регионов страны. Из Омской области в состав команды вошли семь спортсменов: Антон Анасенко, Эдуард Опенлендер, Дмитрий Пугачёв, Алексей Кулебакин, Артём Кислов, Наталья Горбунова и Ольга Ярёменко. В личном зачете выступили наши ветераны - Александр Заварзин и Владимир Токарев.

Каждый из ребят на турнире в личном первенстве завоевал по золотой медали в своей весовой категории.

Заслуженный мастер спорта Антон Анасенко на чемпионате мира в Ирландии стал восьмикратным чемпионом планеты. Выступая в привычной категории до 85 килограммов, с гирями весом в 32 килограмма, Антон набрал 247 очков в сумме двоеборья, сделал 146 подъемов в толчке и установил новый рекорд мира в рывке - 202 подъёма. Этот результат стал лучшим в данной категории.

Эдуард Опенлендер за 10 минут поднял две гири весом в 32 килограмма 86 раз. Тем самым уже во второй раз обошел в длинном цикле соперника из Казахстана - 12-кратного чемпиона мира Евгения Гончарова.

Трудно назвать слабым полом девушек, которые также успешно выступили на соревнованиях. Представительницы омской школы Ольга Ярёменко в рывке гири весом 24 килограмма с большим отрывом обошла соперниц в весе до 58 килограммов, завоевала «золото» турнира, выполнив 175 подъемов. Результат ее ближайшей конкурентки из США составил 81 подъем.

Борьба развернулась среди девушек в весовой категории до 68 килограммов, где омская спортсменка Наталья Горбунова, которая первый раз принимала участие в соревнованиях мирового уровня, вырвала «золото» турнира у представительницы Шотландии. Наталья выполнила 152 подъема.

Дмитрий Пугачёв двукратный победитель «мира», триумфатор первенства Европы и России, обладатель семи мировых рекордов - мастер спорта международного класса на юниорском первенстве забрал очередную золотую медаль. Он стал лучшим в весе до 95 килограммов.

Результат ветеранов гиревого спорта тоже был на уровне. В возрастной категории от 65 до 69 лет лучший результат показал Александр Заварзин. Выступая с двумя шестнадцатикилограммовыми гирями, спортсмен в сумме двоеборья набрал 318,5 очков, сделав 187 подъемов в толчке и 263 - в рывке. Владимир Токарев, по итогам выступления, в категории свыше 95 килограммов с гирями весом 24 килограмма набрал в сумме 175,5 очков и стал бронзовым призером турнира в двоеборье.

В очередной раз омская школа гиревого спорта своим блестящим выступлением подтвердила слова президента областной федерации гиревого спорта Сергея Хозея о том, что Омская область приезжает на соревнования только за первыми местами.

Автор: Мария Ильченко
Просмотров: 3111

Свою четвертую победу омичи одержали над клубом «Барыс» из Астаны.

Добавить комментарий [Условия размещения]

Блоги

Александр Слижевский Александр Слижевский

Международный мастер по шахматам

Владислав Артемьев на Высшей лиге чемпионата России

Завершилась Высшая лига чемпионата России. Турнир проходил в Калининграде с 21 июня по 1 июля) и собрал 57 участников, более половины из которых имели высшее шахматное звание.