Омские гимнастки не опускают планку лидерства

Спорт

Омские гимнастки не опускают планку лидерства

В Омске прошел 30-й мемориал имени Галины Горенковой – заслуженного тренера СССР. Участие в соревнованиях приняли спортсменки из 6 стран: Армении, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, России и Эстонии.

Представительницы разных стран соревновались в индивидуальных и групповых упражнениях. Лучшими из девушек, претендующими на звание кандидатов в мастера спорта по художественной гимнастике, стали омские гимнастки. В многоборье первые три места распределись между Анфисой Зайцевой, Дарьей Перевозчиковой Еленой Кокиной.

Как сообщает министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, из первой десятки спортсменок – восемь омичек. В групповых упражнениях весь пьедестал также заняли омские гимнастки. Первыми стали представительницы омского Центра олимпийской подготовки, тренирующиеся под руководством Любови Беляевой. Почетное второе место отстояли подопечные Ольги Курганской и Светланы Устинской, а «бронза» на счету команды Натальи Стадниковой. Четвертое и пятое места взяли группы из Свердловской области и Красноярского края.

В программе мастеров спорта, где участвуют более опытные гимнастки, в групповых упражнениях омички заняли первое и третье места, а вторыми стали спортсменки из Ставропольского края. В личном первенстве Омску не удалось сохранить лидирующие позиции. Спортсменке Полине Хониной из Пензы удалось выиграть многоборье. Но ее уже догоняет Виктория Данильчук, которая, кстати, младше победительницы на три года и не имеет высоких спортивных званий. Данильчук взяла «серебро», выиграв упражнение с мячом, став второй в упражнениях с булавами и третьей в упражнении с обручем. Замкнула тройку призеров белорусская гимнастка Елена Болотина.

Также на церемонии награждения вручили удостоверения мастеров спорта омским спортсменкам: Юлии и Яне Беспятовым, Анастасии Ткаченко, Марии Сафроновой, Анастасии Рихтер, Елене Пичугиной и Анастасии Бурхановой.

ОмскПресс