Более 40 омичей помогли подготовить планетарий к ремонту

Общество

Более 40 омичей помогли подготовить планетарий к ремонту

В проходившем 6 декабря субботнике по уборке помещения будущего планетария приняли участие более 40 добровольцев: омские любители астрономии и омичи, узнавшие о мероприятии из Интернета.

В субботнике, а точнее в воскреснике, прошедшем 6 декабря, цель которого заключалась в уборке помещения будущего планетария, приняли участие свыше 40 человек.

То, с чем пришлось столкнуться участникам субботника

Это ребята, которые сейчас занимаются в кружке, выпускники кружка, омские любители астрономии, несколько ребят от партии ЛДПР, омичи которые были на лекциях у Владимира Николаевича Крупко и просто омичи, узнавшие о субботнике из новостей в Интернете,

– рассказали организаторы субботника.

Как ранее писал Омскпресс, местом нового планетария выбран второй корпус Омского государственного педагогического университета, расположенный по адресу: улица Партизанская, дом 4.

Вынесенный во двор университета мусор

После субботника всех участников угостили чаем.

1

Выражаю всем омичам, принявшим участие в субботнике благодарность, и надеюсь увидеть всех на лекциях уже в новом планетарии,

– поблагодарил участников Владимир Крупко.

Убранное помещение

В целом мероприятие позволило подготовить помещение нового планетария и обсерватории для дальнейшего капитального ремонта. Уже сегодня, 7 декабря, строители начали ремонт помещения и возведение купола для планетария. Затем они приступят к ремонту обсерватории.

В заключение добавим, что открытие объекта состоится в начале следующего года. А пока главному астроному Омска и его команде предстоит еще много работы, среди которой не только установка имеющейся техники, но также приобретение дополнительного оборудования и специального купола, призванных обеспечить посетителям планетария полную и красочную картину звездного неба.

Вид, который открывается с крыши ОмГПУ

Фото: Дмитрий Аксёнов

ОмскПресс