Омич хранил дома почти сотню патронов

Происшествия

Омич хранил дома почти сотню патронов

В результате ссоры двух жителей Левобережья, полицейские узнали, что дома на хранении у одного из них находились 99 патронов калибра 7.62 мм.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по городу Омску, вчера, 6 декабря, жильцы дома по улице Дианова сообщили в полицию о семейном конфликте в одной из квартир своего дома. Прибывшему на место происшествия экипажу патрульно-постовой службы, устанавливавшему все обстоятельства произошедшего, удалось выяснить, что словесная ссора на бытовой почве произошла между двумя мужчинами, 1986 и 1971 годов рождения. Младший из них рассказал правоохранителям, что его оппонент хранит дома патроны.

Испугавшийся владелец боеприпасов попытался избавиться от хранимого свертка, выбросив его из окна. Однако оперативно отреагировавшие полицейские задержали 44-летнего мужчину и подобрали на улице полимерный пакет с 99 патронами калибра 7.62 мм.

В настоящее время изъятые у мужчины боеприпасы направили в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области для баллистического исследования, призванного определить степень пригодности патронов к стрельбе.

Дознаватели решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Санкция нарушенной гражданином статьи: «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (ст. 222 УК РФ) предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска продолжают выяснять все обстоятельства преступления, в том числе, те, при которых подозреваемый приобрел патроны.

В соответствии со статьями 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

После проведения всех необходимых проверок и экспертиз гражданам, добровольно сдавшим оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, будут выданы заключения о материальном вознаграждении. Предъявив заключения в районных подразделениях Министерства труда и социального развития Омской области, они получат соответствующее вознаграждение,

– напомнили еще раз в региональном УМВД России.

ОмскПресс