Нелегалы пытаются пробраться в Россию через Омскую область

Общество

Нелегалы пытаются пробраться в Россию через Омскую область

В 2015 году сотрудники регионального Пограничного УФСБ России выявили свыше 1 тысячи 400 иностранных граждан, въезд которым в РФ запрещен, а также пресекли более 800 попыток пересечения госграницы по недействительным документам.

В Пограничном управлении ФСБ России по Омской области сообщают, что современное социально-экономическое положение государств Центрально-Азиатского региона (ЦАР), характеризующееся высоким уровнем инфляции, безработицей, сложной криминогенной обстановкой и низким уровнем жизни населения, приводит к массовой миграции его жителей на территорию Российской Федерацией. Поскольку через территорию Омской области проходят крупные транспортные артерии, соединяющие среднеазиатские республики СНГ с РФ, в регионе наблюдается повышенная миграционная активность.

Так, через пункты пропуска на участке Пограничного управления ФСБ России по Омской области за 11 месяцев 2015 года в Россию было пропущено свыше 1 миллиона иностранных граждан. Зачастую в подобном потоке иностранных граждан можно обнаружить большое количество лиц, имеющих неисправные документы, либо въезд которым на территорию РФ запрещен. Конкретизируя, в 2015 году в пунктах пропуска сотрудники Управления выявили более 1 тысячи 400 иностранных граждан, въезд которым в РФ не разрешен, и пресекли свыше 800 попыток пересечения госграницы по недействительным, поддельным, чужим и неисправным документам.

Многие нарушители не отказались от своих намерений и по-прежнему предпринимают все, чтобы проникнуть на территорию РФ.

На сегодняшний день в отношении указанных лиц служащие отдела дознания и административной практики Управления возбудили 115 уголовных дел по статье «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» (ч. 1 и 2 ст. 322 УК РФ). Из них уже осуждено 84 нарушителя государственной границы.

Немаловажно, что в рамках борьбы с незаконной миграцией Управление задержало граждан, причастных к деятельности религиозно-экстремистской организации, состоявших в действующих ячейках радикальных объединений, и выявило лиц, посещавшие районы боевых действий. Данная категория нарушителей была привлечена к уголовной ответственности и выдворена за пределы РФ.

Наряду с этим в Пограничном управлении ФСБ России по Омской области установили местонахождение 11 разыскиваемых граждан, среди которых были лица, совершившие особо тяжкие преступления и находящиеся в международном розыске. В частности, в Черлакском районе за нарушение государственной границы был задержан гражданин Киргизской Республики, находившийся в межгосударственном розыске за разбой с применением оружия и похищение человека с применением насилия. В настоящее время данное лицо передано для экстрадиции в региональную Прокуратуру.

В Управлении напоминают, что с потоками иностранных граждан и беженцев на территорию России могут проникнуть группы радикально настроенных или уже структурированных и подготовленных членов международных террористических организаций. В связи с этим охрана госграницы не только основной сдерживающий фактор на пути нелегальной миграции, трансграничной преступности и международного терроризма, но также необходимый элемент, в котором важное место занимает и помощь со стороны местного населения.

Пограничное управление еще раз обращается ко всем жителям Омска и области с просьбой сообщать любую информацию о подготовке к совершению противоправных действий на государственной границе, неизвестных подозрительных лицах в пограничной зоне, нарушениях государственной границы по телефону доверия: 946-162 или в подразделения Управления,

– обратились в заключение к омичам в Пограничном УФСБ России по Омской области.

ОмскПресс