Это не шутка: омские полицейские провели операцию «Маршрутка»

Общество

Это не шутка: омские полицейские провели операцию «Маршрутка»

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд и выявили нарушения перевозок общественного транспорта.

В конце прошлой недели на дорогах города Омска силами Госавтоинспекция совместно с представителями управления государственного автодорожного надзора Омской области, департамента транспорта администрации, а также налоговых органов было проведено мероприятие с целью контроля за перевозками пассажиров общественным транспортом, пресечение нарушений норм и правил, действующих в указанной сфере, соблюдение требований, предъявляемых к техническому состоянию транспортных средств.

По данным пресс-службы Управления МВД России по городу Омску, в результате операции две «ГАЗели» сняли с маршрута из-за неисправного рулевого управления. Шестеро водителей привлечены к административной ответственности. Трое из них за управление маршрутными микроавтобусами в неисправном состоянии, трое — за управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр.

Также полицейскими были составлены протоколы за нарушения водителями правил стоянки, управление транспортом без полиса ОСАГО, правил перевозки пассажиров. Особое внимание госавтоинспекторы уделили наличию аптечек и огнетушителей, и состоянию салона маршрутного такси.

Беспечное отношение водителей к требованиям перевозки и содержанию своего транспортного средства могут привести к опасным последствиям для пассажиров, безопасность которых стоит на первом месте, считает Игорь Аникин заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по городу Омску, который стал участником данного мероприятия.

ОмскПресс