Халатность омских врачей могла стать причиной смерти младенца

Происшествия

Халатность омских врачей могла стать причиной смерти младенца

По факту смерти годовалого мальчика возбуждено уголовное дело. Основанием послужило некачественное оказание медпомощи. По версии следствия, тяжело болевшему младенцу поставили неверный диагноз.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области возбудили уголовное дело по факту смерти годовалого мальчика (ч. 2 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Инцидент произошел 14 ноября этого года в детской городской больнице №3.

По данным следователей, ребенок поступил в детскую городскую больницу №2 29 октября с диагнозом «ОРВИ». Затем его перевели в детскую городскую больницу №3, где 3 ноября прошла операция. Однако состояние здоровья мальчика продолжало ухудшаться, и 14 ноября он скончался от сепсиса.

Как считают органы следствия, сотрудники медучреждений неверно диагностировали заболевание и неправильно провели лечение ребенка, что привело к смерти младенца.

В настоящее время расследование продолжается. Следователи уже изъяли медицинскую документацию. Также проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, призванная установить причину смерти ребенка и правильность, своевременность и полноту оказанной ему медпомощи. Правоохранители проводят допросы родителей, сотрудников медучреждений, свидетелей, и делают все, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления и наказать виновных.

ОмскПресс