Девятый омский «Дай-фест» объединил более 200 фанатов фантастики

Культура

Девятый омский «Дай-фест» объединил более 200 фанатов фантастики

На девятом «Дай-фесте» собралось более 200 человек со всей России, переодетых в персонажи аниме, фильмов и игр. На время проведения фестиваля фанаты фантастики отказались от собственных имен, предпочтя никнеймы на японском.

В ДК имени Баранова 28-29 ноября состоялся девятый ежегодный «Дай-фест», в рамках которого в Омске в очередной раз собрались любители аниме, комиксов, мультфильмов, научной фантастики, а также поклонники фэнтези в кино и компьютерных игр.

«Дай-фест»

Относительно географии фестиваля заметим, что на первом месте по количеству участников был Омск, вслед за ним шли Новосибирск, Кемерово, Екатеринбург, Воронеж, Томск и Москва. Всего на фестиваль прибыли порядка 200 косплееров, что в переводе с английского – участники «костюмированной игры». Что касается зрителей, то их не смогли сосчитать даже организаторы.

Участники фестиваля

В 2015 году темой фестиваля стала «Лаборатория сумасшедшего ученого», который вместе со своей ассистенткой и наследником боролся с последствиями собственных экспериментов.

В программу фестиваля вошли конкурсы современного танца, караоке и дефиле.

Участник «Дай-феста»

В этот раз, в отличии от восьми предыдущих, победителей выбирали только члены жюри, четыре доверенных лица организаторов. Последние оставили за собой лишь право в выборе победителя гран-при.

Еще одним нововведением девятого «Дай-феста» стали стенды. В 2015 году их сделали два: по «Звездным войнам», ставшими вновь популярными в преддверии выхода в прокат новой части, и компьютерной игре «Dragon Age». Для обоих стендов участниками были подготовлены костюмы и тематический реквизит (световые мечи, баннеры со сценами и прочее).

«Звездные войны»

Особо стоит отметить тот факт, что участники фестиваля обращались друг к другу по никнейму, обычно на японском языке. Поэтому членов жюри конкурса представили как Кибу, Йоджи, Лину Элрик и Эго. Последний, кстати, омич и отец-основатель фестиваля, прошедший за пять лет путь от участника к организатору и спонсору фестиваля.

В заключении организаторы пообещали, что юбилейный «Дай-фест» состоится. Однако относительно одиннадцатого они не уверены, поскольку в оргкомитете им не хватает новых ответственных людей, готовых заниматься подготовкой к мероприятию в течение всего года. Более подробную информацию можно получить в официальной группе «Дай-феста» «ВКонтакте».

Фото: официальная группа «Дай-феста» «ВКонтакте»

ОмскПресс