В Омске открывают новый планетарий

Наука

В Омске открывают новый планетарий

В одном из корпусов Омского педуниверситета в скором времени откроют планетарий, посетить который смогут все желающие.

В мэрии сообщили, что в Омске появится еще один планетарий. Оборудование для наблюдения за космосом установят во втором корпусе Омского государственного педагогического университета, расположенного на улице Партизанская, дом 4.

Астроном и педагог дополнительного образования Городского дворца детского юношеского творчества Владимир Крупко пояснил, что решение об открытии планетария именно в этом месте родилось неслучайно.

Новое оборудование требует определенной высоты потолков, именно поэтому мы и подумали о том, чтобы использовать помещения в одном из корпусов ОмГПУ, тем более что именно здесь в свое время тоже находился планетарий и многие омичи об этом помнят. В ближайшее воскресенье в 14 часов в помещении, предназначенном для будущего планетария, состоится субботник, на который мы приглашаем всех желающих,

– отметил Владимир Крупко.

В планы главного астронома Омска входит не только установка имеющейся техники, но также приобретение дополнительного оборудования и специального купола, призванных обеспечить посетителям планетария полную и красочную картину звездного неба.

На данный момент идет подготовка к субботнику, и в это воскресенье, 6 декабря, организаторы приглашают всех желающих помочь с уборкой в помещении. Подробности в группе ВКонтакте Субботник в будущем ПЛАНЕТАРИИ. Ожидается большой фронт работы.

1

2

3

Фото: группа ВКонтакте Субботник в будущем ПЛАНЕТАРИИ

ОмскПресс