Омская область выполняет планы Президента России

Экономика

Омская область выполняет планы Президента России

В своем Послании Путин определил несколько главных задач, одна из которых обеспечить внутренний рынок отечественными продуктами к 2020 году. Омская область в числе первых, кто выполняет планы Президента России.

Омский губернатор присутствовал 3 декабря в Кремле на ежегодном Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Так Виктор Назаров отметил, что Омская область на сегодняшний день не только обеспечила себя продуктами, но и поставляет их в другие страны. 

Губернатор дал свои комментарии Правительству Омской области по поводу обращения Путина к российскому парламенту. По словам Назарова, Президент уделил много внимания развитию сельского хозяйства, счел необходимым подключить сельскохозяйственные научные центры и учёных- селекционеров для создания собственных сортов семян, которые обеспечат внутренние потребности в посевных материалах. Омск уже выполняет план в этом направлении. В регионах развивается пшеница и зерновые культуры, картофель и картофелеводство.

В Омской области четыре года назад в рамках частно-государственного партнерства был создан такой центр, где уже получен первый продукт по новым сортам картофеля, он районирован для разных климатических зон, не восприимчив к заболеваниям, которые могут появиться на российской территории. За один — два года производство семенных материалов выйдет на промышленный уровень, им смогут снабжать другие регионы РФ. В том числе перед центром стоит задача обновить весь сортовой картофель для частных подворий, потому что он себя исчерпал,

– сообщил омский губернатор.

Стоит отметить, что 70 процентов сельскохозяйственных земель засеваются сортами зерна омской селекции. Региональное отделение СибНИИсхоза и Омский государственный аграрный университет продолжают работу над новыми сортами зерна, которые также ежегодно поставляются в Республику Казахстан.

Также Виктор Назаров поставил для себя задачу укрепления доверия между властью и бизнесом. Для свободы предпринимательства нужно снятие административных барьеров.

Я уже говорил, что готов взять малый и средний бизнес на территории Омской области под свою защиту и максимально сделать так, чтобы было комфортно работать в регионе,

– заявил губернатор.

ОмскПресс