Как выбрать «вкусный» экстракт стевии

Обратите внимание

Как выбрать "вкусный" экстракт стевии

О «медовой траве» стевии слышали многие. Некоторые видели, выращивали на приусадебном участке и даже подслащивали чай ее листочками.

О «медовой траве» стевии слышали многие. Некоторые видели, выращивали на приусадебном участке и даже подслащивали чай ее листочками. Но большинство с недоверием рассматривает баночки и блистеры с экстрактом стевии – стевиозидом, — не решаясь на покупку. А ведь это прекрасный заменитель сахара, настоящее спасение для диабетиков и тех, кто стремится похудеть. Только выбирать его нужно правильно.

Разное качество – разный вкус

Общее название экстрактов стевии – стевиозид, что не совсем правильно. Дело в том, что в листьях стевии содержится не одно вещество со сладким вкусом (гликозида). Их четыре, и три из них обладают специфическим послевкусием, которое мало кому нравится. Больше всего, до 65%, содержится собственно стевиозида. Он оставляет во рту горьковатый травянистый след, как и два других, общая доля которых невелика.

стевия

До 27%, менее трети, приходится на вещество ребаудиозид А. Именно он обладает наибольшим коэффициентом сладости и лишен неприятного послевкусия. Не каждый производитель утруждает себя сложным процессом очистки экстракта и выделением из него отдельных гликозидов. Выбирая для себя экстракт листьев стевии, обращайте внимание на подробный состав пищевой добавки, процентное соотношение гликозидов.

Где и как применяют экстракт стевии

В пищевой промышленности, фармацевтике, в домашнем приготовлении пищи и консервации – стевия является универсальным заменителем сахара. Больше информации можно узнать на сайте http://stevia-stevioside.ru:  цена на стевию, где купить и многое другое. В Японии экстракт стевии используют особенно широко, на эту страну приходится 40% мирового потребления этого сахарозаменителя. А японцы заботятся о своем здоровье.

В продаже можно увидеть препарат в форме жидкого экстракта, таблеток, стикеров и кристаллического порошка. Таблетки в пластиковых контейнерах и стикеры удобно брать с собой на работу и в дорогу. Жидкий экстракт, который дозируют каплями, имеет другие преимущества – разнообразие вкусов и ароматов. Придать напитку или десерту любимые фруктовые нотки, аромат кофе или ванили так легко.

Порошкообразный стевиозид хорош для приготовления блюд, выпечки в домашней кулинарии и в производстве. Добавляют его также в различные лекарственные формы: таблетки, сиропы, суспензии. Он не изменяет свойств при термической обработке и совершенно нейтрален по отношению к другим составляющим препарата.

ОмскПресс