У омских канализационных коллекторов началась вторая жизнь

Общество

У омских  канализационных коллекторов началась вторая жизнь

Омский водоканал проводит масштабную реконструкцию канализационных коллекторов города. Работы завершатся в 2016 году.

Этот год стал самым активным для «Росводоканала Омск» в реализации инвестиционной программы. Впервые за несколько десятилетий началась масштабная реконструкция канализационных городских коллекторов.

Большая часть действующих городских канализационных коллекторов диаметром от полутора до двух с половиной метров была введена в эксплуатацию в период с 1961 по 1982 годы. К 2015 году их износ составил 100%. В критическом состоянии находится ряд участков значительной протяженности. Если своды самотечных канализационных коллекторов разрушатся, то это может привести к изливу стоков на поверхность, нанеся значительный вред городской экосистеме.

Работы по санации коллекторов стали возможны благодаря корректировке инвестиционной программы предприятия. В текущем году в инфраструктуру городского водопроводно-канализационного хозяйства с учетом налоговых платежей будет направлено 960 миллионов рублей. В рамках инвестпрограммы компания ведет работы на трех коллекторах, санация четвертого коллектора предусмотрена производственной программой предприятия,

 — рассказал генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. 

На сегодняшний день проводится реконструкция на четырёх городских канализационных коллекторах. Текущие работы выполняются современным методом «труба в трубу» (полиэтиленовая труба укладывается внутрь железобетонной конструкции). Инновационные материалы нового трубопровода не подвержены газовой коррозии, а это означает, что срок эксплуатации коллекторов увеличится в среднем еще на 50 лет. Омский водоканал информирует, что все работы по реконструкции коллекторов будут завершены в 2016 году.

ОмскПресс