В Омске заработали первые елочные базары

Общество

В Омске заработали первые елочные базары

С 1 по 31 декабря в специально отведенных местах города будут работать порядка 160 елочных базаров.

С 1 по 31 декабря в специально отведенных местах Омска разрешена продажа новогодних хвойных. В связи с этим по всей территории города предприниматели активно разбирают точки для организации елочных базаров.

Однако на сегодняшний день еще остались невостребованными адреса, на организацию торговли в которых от предпринимателей не поступили заявки. Так, наибольшее количество возможных ярмарок (60) может предоставить Кировский административный округ.

Всего, как сообщили в городском департаменте экономической политики, согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов в черте города под елочные базары отведено порядка 130 мест. Учитывая продажи новогодних деревьев на территории крупных торговых комплексов и рынков, количество площадок для продажи натуральных пород хвойных деревьев может вырасти до 160.

Главное условие – содержание в чистоте территории елочного базара и ее очистке после праздников. Когда начать продажу елей и сосен – предприниматель решает сам. Как показывает опыт прошлых лет, активно елочные базары начинают работать со второй декады декабря,

– отметил начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

В течение всего периода работы данных ярмарок представители Главного управления лесного хозяйства Омской области и полиция будут проводить регулярные рейды, призванные проверить наличие договоров, которые разрешают временную торговлю, а также документы на происхождение хвойного товара.

ОмскПресс