На Омском НПЗ увеличится выпуск дизельного топлива и высокооктанового бензина

Экономика

На Омском НПЗ увеличится выпуск дизельного топлива и высокооктанового бензина

На Омском нефтеперерабатывающем заводе завершена реконструкция, благодаря которой на 12 процентов увеличится выпуск дизельного топлива и высокооктанового бензина.

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершена реконструкция комплекса первичной переработки нефти, в результате которой годовая мощность установки АТ-9 по первичной переработке нефти выросла на 12 процентов, то есть до 5 миллионов 100 тысяч тонн нефти.

Это позволяет обеспечить производство дополнительного объема качественного сырья для технологических комплексов изомеризации, риформирования бензинов и комплексов глубокой переработки, в результате чего на Омском НПЗ увеличится выпуск дизельного топлива и высокооктанового бензина.

Проведенная реконструкция также позволила увеличить энергоэффективность установки и вывести из эксплуатации ряд устаревших технологических объектов. Объем инвестиций в реконструкцию комплекса превысил 7 миллиардов 500 миллионов рублей,

– сообщили в пресс-службе Правительства Омской области.

В целом кардинальная реконструкция комплекса первичной переработки нефти, представляющая собой фактически заново построенный объект, позволит Омскому НПЗ решить ряд задач, которые поставлены перед предприятием в рамках масштабной программы модернизации завода, а именно: провести оптимизацию технологических процессов, повышение уровня энергоэффективности и качества производимой продукции.

В процессе модернизации Омский НПЗ внедряет качественно новые стандарты промышленной и экологической безопасности. В частности, в проекте реализована бессточная схема с возвратом воды и нефтепродуктов в производственный цикл.

Одна из уникальных для российских НПЗ технологий, которая применена на АТ-9, – закрытая факельная установка. Она заменит традиционный для нефтеперерабатывающих и химических предприятий факел и обеспечит безопасность и экологичность первичной переработки нефти. Среди преимуществ закрытых факельных систем – отсутствие дыма, низкий уровень шума, простая и надежная система управления,

– добавили в пресс-службе регионального Правительства.

ОмскПресс