В Омске инвалиды могут оформить недвижимость в два раза быстрее

Общество

В Омске инвалиды могут оформить недвижимость в два раза быстрее

Росреестр сделал подарок к Международному дню инвалида, сократив срок постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

Ежегодно в России ко дню инвалидов 3 декабря проходят мероприятия для улучшения комфортного получения государственных услуг Росреестра лицами с ограниченными физическими возможностями. В Омской области все пункты приема-выдачи документов, консультирования максимально адаптированы под граждан данной категории, и прием осуществляется вне очереди.

«ФКП Росреестр» по Омской области сообщает о том, что на сегодняшний день обработка запросов от данной категории граждан сокращена в два раза. Установленный для прочих граждан 10-дневный срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости сжат до 5 рабочих дней. А время предоставления сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, уменьшено с 5 рабочих дней до 2.

Кроме того сотрудники филиала Росреестра бесплатно выезжают к инвалидам I и II групп, проживающих на территории города Омска. Они проводят государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимости, собственниками которых являются представители названной категории граждан. Чтобы воспользоваться данным предложением нужно в рабочее время обратиться лично в пункт приема в г. Омске (ул. Красногвардейская, д. 35) или дистанционно по телефонам (3812) 24-58-84 или 8-913-661-39-50

С 2014 года портал электронных услуг Росреестра стал более понятным и удобным. Через интернет гражданин может получить любую из базовых услуг: государственная регистрация прав, государственный кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). На сайте также прописаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость. В режиме он-лайн можно отследить статус своей заявки и узнать всю справочную информацию. 

ОмскПресс