«Омскнефтехимпроект» будет разрабатывать сметы для Приразломного месторождения

Экономика

«Омскнефтехимпроект» будет разрабатывать сметы для Приразломного месторождения

ОАО «Омскнефтехимпроект» заключило договор, по которому разработает сметы для морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», добывающей нефть.

ОАО «Омскнефтехимпроект» выиграло тендер и заключило договор, согласно которому будет осуществлять разработку проектно-сметной документации по техперевооружению морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», обеспечивающей выполнение всех технологических операций: в частности, бурения, добычи, хранения нефти, подготовки и отгрузки готовой продукции на танкеры и других.

«Приразломная»

В настоящее время «Приразломное» – единственный проект на российском арктическом шельфе, где ведут промышленную добычу нефти. Об активной фазе данного проекта принято говорить с середины 2013 года: летом там началось бурение первой скважины, а уже в декабре добыча нефти. Нефть нового российского сорта стала именоваться как ARCO (Arctic Oil) и первая ее отгрузка с Приразломного прошла в апреле 2014 года.

«Приразломная»

Напомним, что географически Приразломное нефтяное месторождение располагается в 60 километрах от берега Печорского моря. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 миллионов тонн, а лицензия на разработку данного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», дочернему обществу «Газпром нефти».

МЛСП «Приразломная» проектировалась с учетом характеристик арктического региона и рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки,

– заверили в Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

«Приразломная»

Фото: Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области

ОмскПресс