Омские продукты переходят на новый уровень

Общество

Омские продукты переходят на новый уровень

Импортозамещение в Омской области набирает обороты. Минсельхозпрод обсудил в рамках круглого стола перспективы развития импортозамещения.

Как сообщает Правительство Омской области, в первом полугодии 2015 года экспорт продовольственных и сельскохозяйственных товаров составил 13,2 процента от всей вывозимой продукции, а импорт – 10,9 процента . Чтобы поддерживать преобладание экспорта, планируется внедрить новую программу по развитию выращивания овощей закрытого грунта. Она позволит омичам и жителям региона приобретать овощи омских теплиц в большем объеме, а сельскому хозяйству выйти на новый уровень. Также это способствует увеличению количества замещаемой продукции теплых стран не только на омском рынке, но и в 60 регионах Российской Федерации, СНГ, странах дальнего зарубежья. 

Омских аграриев уже успели оценить на Всероссийской выставке «Золотая осень-2015». 

Улучшилось качество омской продукции, в торговых сетях появились мытые, фасованные овощи. В дальнейшем будем доводить качество омской продукции до мировых стандартов. Изменится критерий оценки деятельности сельхозпредприятий. Также будут приложены все усилия, чтобы аграриям оказывалась адекватная господдержка,

отметил на совещании достижения сельского хозяйства Николай Дранкович, замминстра регионального сельского хозяйства и продовольствия. 

Также в ходе заседания обсуждались вопросы льготного кредитования, субсидирования, кооперации малых, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств в рамках импортозамещения. 

ОмскПресс