Как экономить деньги на оплате ЖКХ

Обратите внимание

Как экономить деньги на оплате ЖКХ

Каждый, кто живет в городе, хотя бы раз, да сталкивался с оплатой жилищно-коммунальных услуг. У кого-то эта сумма не такая уж и большая, а кто-то все время жалуется на ее астрономические размеры. Давайте выясним, как можно легально сэкономить на этом деле.

Жилищно-коммунальные услуги

В нашей жизни денег стоит все. Особенно то, что кому-то принадлежит, кем-то проводится, кем-то производится. Вот точно так же и все наши современные устройства чего-то стоят. Поэтому раз в месяц нам приходится оплачивать

  • Электричество
  • Горячую и холодную воду
  • Отопление в холодные периоды
  • Капитальный ремонт
  • Уборку дома и т.д.

Конечно, есть честные хозяйства, которые не задирают цены, есть города, в которых стоимость этих услуг вообще не так уж и велика. Но мы все знаем, в какой стране мы живем, и что коррупция здесь везде. Так что наценок на различные услуги не избежать.

Что делать, если вам кажется, что вы – переплачиваете?

Такой вопрос приходит на ум очень многим людям. Однако план действий очень прост.

  1. Обратитесь в жилищную компанию с присланными вам начислениями. Там проверят их соответствие действительности и выдадут нужный вариант.
  2. Сами расценки устанавливаются на общем собрании жильцов. Если его не произошло, то это делают органы местного самоуправления. Если у вас управляющая компания, то они могут менять тариф максимум раз в год. Если это происходит чаще, обратитесь куда надо.
  3. Счетчики помогут вам платить за газ, свет и воду ровно столько, сколько вы тратите.При установке счетчиков воды Тюмень, вам не придется платить каких-то безумных денег, к тому же со временем их стоимость полностью окупается. Главное помнить, что правительство само стимулирует их установку повышениями нормативов.
  4. Если услугу в течение некоторого вам не предоставляли (горячая вода не бежит, отопления нет), то производится перерасчет. Если услуги были плохого качества, к примеру, отклонения в температуре горячей воды были более чем на 3 градуса днем и на 5 – ночью, четыре часа, то опять же производится перерасчет. Однако для этого должна быть заявка в журнале о нарушении.
  5. Экономить можно еще и снизив потребление услуг. Банально заменив лампы на энергосберегающие, вы сэкономите порядочную сумму за год. Выключая свет, выходя из комнаты, вы так же экономите свои деньги.

Эти советы для многих могут показаться простыми, но следование им поможет вам сэкономить достаточную сумму в сложные времена. Не пренебрегайте ими.

ОмскПресс