Двораковского отправят в отставку?

Политика

Двораковского отправят в отставку?

Избранный в 2012 году мэр Омска Вячеслав Двораковский может быть отправлен в досрочную отставку. Главные причины: высокий антирейтинг и плохое управление городом.

По сообщению газеты «Коммерсант», Губернатор Виктор Назаров получил из Москвы разрешение снять мэра.

Процесс запущен, хотя точных сроков еще нет. Технологически администрация Президента не вмешивается, но должна дать добро – ну ладно, снимайте. Сергей Митин в Новгородской области, например, просил разрешения на снятие мэра Великого Новгорода (Юрия Бобрышева, восстановившегося в итоге по решению суда – прим. ред.),

– цитируют в «Коммерсанте» свой близкий к региональным властям источник, по мнению которого, сам Двораковский не уйдет и «будет биться».

Основаниями для отправления нынешнего мэра в отставку называют его высокий антирейтинг, представляющий собой проблему для выборов в Госдуму в 2016 году, и плохое управление вверенным муниципалитетом. Мэр и Губернатор – это изначально люди не одной команды. Тактически сейчас очень благоприятная ситуация для смены мэра – Губернатору легче будет говорить с народом, поскольку на носу празднование 300-летия Омска, и оно, похоже, получится невеселым. Можно будет сказать: вот новый глава, поэтому он не мог все успеть,

– считает омский политолог Галина Татаринова.

По мнению Татариновой, сам Виктор Назаров также в «трудной ситуации», поскольку Омская область не в лучшем социально-экономическом положении, а значит, ему не нужен мэр, еще больше стягивающий Назарова вниз. Здесь напомним о том, что более двух лет назад, за отказ принять пенсионерку Президент России Путин во время «Прямой линии» назвал мэра Двораковского «поросенком».

По словам Депутата Госдумы, экс-кандидата в губернаторы Олега Денисенко от КПРФ, слухи об отставке мэра ходят давно.

Мэр и Губернатор не сработались, и у них разные взгляды на финансирование города. (В Правительстве – прим. ред.) дана негласная команда министрам не контактировать с мэром – из расчета чем хуже, тем лучше, – тогда легче будет решать вопрос по отставке. (Регион – прим. ред.) переваливает все проблемы на плечи одного мэра. Назаров использует его как громоотвод для своей некомпетентной политики,

– высказал по данному вопросу свою позицию Денисенко.

Вместе с тем экс-кандидат в губернаторы усомнился в том, что областные власти смогут «найти законный способ уволить» мэра.

Отметим, что действующий закон о местном самоуправлении наделяет Губернатора и Горсовет правом инициировать отставку мэра при выявлении следующих оснований: неисполнения каких-либо обязанностей в течение трех месяцев, нарушения закона о противодействии коррупции, два неудачных ежегодных отчета и так далее.

В заключение напомним, что в Омске отменены прямые выборы мэра, а следующим главой администрации станет сити-менеджер. На сегодняшний день наиболее вероятными кандидатами на эту должность выступают: первый заммэра Сергей Фролов и лидер «Справедливой России» в Горсовете Игорь Антропенко. Последний даже в феврале поддержал отмену прямых выборов мэра, заявив, что омичи на них не ходят. Так, на последних выборах мэра в 2012 явка составила всего 17 процентов.

ОмскПресс