Виктор Назаров поддержит мясное животноводство на севере Омской области

Бизнес

Виктор Назаров поддержит мясное животноводство на севере Омской области

На программу поддержки предпринимателей, занимающихся мясным животноводством, Назарова вдохновили сельхозорганизации Муромцевского района.

Губернатор Омской области, высоко оценив перспективы развития мясного животноводства на примере сельхозорганизаций Муромцевского района, поручил проработать программу поддержки предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности.

Рабочая поездка Назарова

Отметим, что в рабочей поездке Губернатора Виктора Назарова в Муромцевский район сопровождал глава регионального Минсельскоза Максим Чекусов. В ходе поездки правительственная делегация посетила крестьянско-фермерское хозяйство Павла Чопозова, которое специализируется на выращивании молодняка крупного рогатого скота, насчитывающее порядка 3 тысяч 900 голов, большинство из которых особая порода – герефорды. Только с начала 2015 года здесь произвели 639 тонн мяса и 53 тонны молока. При этом поголовье телят в сравнении с прошлым годом увеличилось на деять процентов, а среднесуточный привес на выращивании составил 712 грамм. Губернатором также была осмотрена конеферма, на которой разводят тяжеловозов.

Герофорды

Входящая в структуру данного крестьянского хозяйства Кокшеневская ферма оборудована по последнему слову техники, а процесс доения отслеживают компьютером в режиме реального времени. За работой четырех доярок, которым за смену нужно подоить 600 коров, наблюдает один оператор. От коров молоко поступает непосредственно в танк-охладитель, где сохраняется его исходное качество. Полностью механизирована и раздача кормов, а для работников созданы комфортные и безопасные условия труда.

По мнению Губернатора, действующие здесь хозяйства работают на перспективу.

Мы сегодня с вами увидели новое направление, которое культивирует крестьянско-фермерское хозяйство – разведение герефордов. Здесь активно занимаются развитием мясного животноводства, за этим будущее. Есть выпасные луга, хорошие земли, для того, чтобы создать кормовую базу. Минсельхозу дано поручение проработать программу поддержки мясного животноводства на севере Омской области,

– цитируют в региональном Минсельхозе Виктора Назарова.

В рамках данной поездки Виктором Назаровым и Максимом Чекусовым также был совершен визит в льноводческое хозяйство Михаила Артемьева, считающееся крупнейшим в СФО.

С руководством хозяйства обсуждались вопросы глубокой переработки льна-долгунца и общие темы развития отрасли. В целом глава регионе дал достаточно высокую оценку развитию льноводства в Муромцевском районе,

– рассказал об итогах поездки Максим Чекусов.

В заключение добавим, что Виктор Назаров, посетил еще местное профессиональное училище №47 и автодром.

Фото: Минсельхоз Омской области 

ОмскПресс