Омским бизнесменам посоветовали инвестировать в Армению

Бизнес

Омским бизнесменам посоветовали инвестировать в Армению

На третьем Ноябрьском форуме предпринимателям рассказали о специфике зарубежных рынков и о том, какой из них наиболее благоприятен для инвестиций.

В Омске подвели итоги третьего Ноябрьского форума предпринимателей, проходившего на площадке регионального парка информационных технологий 26-27 ноября.

Форум стартовал с Конференции по внешнеэкономической деятельности, в ходе которой предприниматели узнали о проблемах, решениях и возможностях при экспорте продукции или услуг.

1

В конференции, помимо региональных спикеров, приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Института экономики РАН, китайской дистрибьюторской компании «CS Guangzhou», Московской Ассоциации предпринимателей, Агентства бизнес-коммуникаций DIRECT из Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты города Ереван и других российских и международных компаний.

В течение дня омские компании, нацеленные на экспорт, обсуждали проблемы и перспективы рынка Грузии и возможности выхода на рынки Ирана, Армении и Китая.

2

В Армении безопасная и дружественная среда для бизнеса и инвестиций. Кроме того, там действует ряд преференций,

— сообщил директор Торгово-промышленной палаты Еревана Карен Мартиросян.

В свою очередь, рынок Китая эксперты охарактеризовали как очень емкий и привлекательный, но требующий больших инвестиций. Сложности добавляет и то, что китайцы настороженно относятся ко всему новому, поэтому для эффективного экспорта товаров или услуг необходимо постоянное позиционирование и присутствие в местах продаж.

1

27 ноября форум начал работу с регионального съезда предпринимателей. Пленарная часть прошла в формате «живого» диалога с участниками. На вопросы бизнеса отвечали заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер, депутат Заксобрания Омской области Степан Бонковский, гендиректор Корпорации развития Омской области Вячеслав Федюнин и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко.

Вячеслав Федюнин сообщил о позитивных и негативных моментах бизнеса в Омской области.

Общаясь с контрольно-надзорными органами в районах, в ходе Форума, мы увидели позитивные тенденции – сокращение в 2016 году плановых проверок бизнеса. Однако есть и нерешенные проблемы – это касается вопросов взаимоотношения по имуществу и земле с муниципалитетами,

— отметил Федюнин.

После пленарной части омские предприниматели приняли участие примерно в 20 площадках, в числе которых мастер-классы, семинары и круглые столы. Во второй части Форума для омского бизнеса прошел круглый стол с контрольно-надзорными органами в формате открытого диалога.

1

Фото: Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства

ОмскПресс