Жизнь останавливается без электричества

Обратите внимание

Жизнь останавливается без электричества

Большинство современных бытовых приборов, электроинструмента, электронных устройств нуждаются для работы в подключении к внешним источникам питания переменного тока напряжением 220 Вольт.

Даже мобильные устройства, такие, как сотовые телефоны, портативные компьютеры, потребляющие постоянный ток низкого напряжения и снабженные собственными аккумуляторами, оказываются привязанными к бытовым розеткам посредством зарядников, рассчитанных на 220 Вольт.

В городских условиях, когда в каждом помещении имеется по нескольку розеток, проблем не возникает до тех пор, пока не случится отключение напряжения. Страдают не только квартиры, офисы. Отключаются светофоры, перестают работать кассовые аппараты и сканеры в магазинах, выключаются банкоматы и банковские терминалы, обесточиваются системы безопасности. Парализованными оказываются учреждения. Все базы данных хранятся в оцифрованном виде, доступ к ним – через компьютеры. Не зря же, больницы, воинские части, подразделения силовых структур и спасателей имеют собственные резервные электростанции, которые позволяют им функционировать во внештатных ситуациях. Однако, жилые дома, офисные помещения дополнительных источников электропитания лишены.

Дополнительная розетка

Отключение централизованного электроснабжения – всегда неприятность. Даже, если речь идет об обыкновенной городской квартире. Совсем не факт, что человек в это время просто отдыхает. Многие сейчас работают дома. Компьютеры, подключенные к интернету, телефоны позволяют это делать. И вот, вместе с исчезновением электрического тока в розетках обрывается связь с внешним миром, вдобавок пропадает освещение. Совсем не обязательно для таких случаев держать на балконе или в офисе портативный электрогенератор. Это излишняя роскошь, и не каждый обучен с ним управляться. Отключения в городе длятся обычно недолго – по нескольку часов. Для того, чтобы Ваша электроника всегда могла работать, достаточно купить инвертор напряжения.

Инвертор позволяет преобразовывать один вид тока в другой. Обычно, на вход подается постоянный ток от автомобильного аккумулятора напряжением 12 Вольт, на выходе инвертор выдает переменный напряжением 220 Вольт, от которого можно запитать большинство электроприборов.

Всегда с собой

Инвертор — компактный прибор, он займет немного места в багажнике легкового автомобиля. Благодаря ему, у Вас всегда будет под рукой дополнительная розетка с напряжение в 220 Вольт. Можно и кипятильник включить, и электробритву, подзарядить телефон или же портативный компьютер. От него может работать дрель, электропила, газонокосилка, триммер, небольшая бетономешалка. Так что, оказавшись на даче, в случае отключения электроснабжения Вам не придется после томительного и неопределенного ожидания возвращаться домой. Вполне можно продолжить строительные или хозяйственные работы. А вечером Вам не придется сидеть при свечах, можно подключить освещение, провести время у телевизора или за клавиатурой компьютера. Даже холодильник можно подключить, или электроплитку, правда, для этого уже придется параллельно задействовать с аккумулятором и автомобильный генератор.

ОмскПресс