Метель принесла Омску рекордное количество осадков

Общество

Метель принесла Омску рекордное количество осадков

Снежная буря, обрушившаяся на Омск 23 ноября, установила рекорд по осадкам – 11,9 мм. Прошлый рекорд был зафиксирован в городе 25 лет назад и составил всего 7,1 мм.

Накануне в Омске был перекрыт суточный максимум по осадкам, который составил 11,9 мм. Как сообщили в Обь-Иртышском УГМС, предыдущий суточный максимум (7,1 мм) был зарегистрирован 23 ноября в Омске в 1990 году. Однако, как пояснили синоптики, эти рекордные показатели не относятся к разряду опасных явлений.

23 ноября во всех районах Омской области и в Омске шел снег, который на большинстве территорий переходил в дождь. Днем температура воздуха до 0 градусов повышалась в Шербакуле и Исилькуле. Туман с видимостью до 500 метров и гололедица осложняли в этих районах передвижение по дорогам.

Максимальная температура дня в Полтавке составила +1 градус, в Называевске -1. Метеостанции Русская Поляна, Одесское, Павлоградка зафиксировали -2 градуса.

В северных районах самая низкая температура дня (-12 градусов) была в Таре и Седельниково. В Омске накануне температура воздуха в течение дня постепенно повышалась от -15 градусов в 6 часов утра до -1 градусов в 24 часа.

Сегодня днем погодная ситуация не изменится. В Омске и области сохранится неблагоприятная погода. Температура воздуха повысится до -3…+2 градусов, ожидается ветер с порывами до 20 метров в секунду. На дорогах сохранятся снежный накат и гололедица.

ОмскПресс