Правила написания кандидатской диссертации

Обратите внимание

Правила написания кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация представляет собой квалификационную работу, необходимую для подтверждения квалификации. При этом не обязательно совершать какой-либо прорыв в науке или практике. Итак, что же необходимо принять во внимание для достижения наилучших результатов?

Как следует работать над диссертацией?

Первым и наиболее важным условием является необходимость проведения научно-квалификационной работы, исследования. По данной причине преподаватели в обязательном порядке проверяют предоставляемые материалы на уникальность на сайте: antiplagius.ru. Среди поставленных задач следует отметить необходимость показать цепочку грамотного размышления, возможность сделать правильные, достоверные выводы, показать знания относительно исследований, владение терминами. Диссертация должна быть написана научным, но при этом понятным языком.

За один раз диссертацию написать не получится. В большинстве случаев необходимо утвердить план с куратором, затем – план-конспект. При этом в утвержденном плане-конспекте должны присутствовать параграфы, подразделенные на подпункты с краткими описаниями. Только после этого можно подбирать материал и проводить исследования. В некоторых случаях удается обнаружить серьезные нестыковки, необходимость уменьшения или увеличения объема материала по различным подпунктам, использование таблиц, графиков, изображений.

Средний объем работы составляет от 150 до 180 страниц машинописного текста. При этом диссертация включает в себя не только текстовые материалы, но и графики, таблицы. В обязательном порядке параграфы нужно сделать приблизительно одинаковыми.

После компоновки собранных материалов и проведенной практической работы следует приступить к написанию диссертации, которая будет включать в себя рассуждения по теме исследований, стремление подтвердить результаты проведенной работы. Текст каждого раздела должен быть закончен в смысловом контексте. После написания работы потребуется антиплагиат диссертаций, подтверждающий выполнение требований относительно уникальности.

Схема диссертационной работы

Диссертация всегда должна быть составлена по определенной схеме.

  1. Оглавление включает в себя список разделов, содержащихся в работе. При этом нужно указывать номер страницы, наименование раздела, отражающего содержание. Наименование не должно превышать две строки.
  2. Введение описывает актуальность работы, цель и задачи исследовательских мероприятий, практическую значимость, а также новизну с научной точки зрения.
  3. Основная часть разделяется на 2 – 4 главы. Тут следует представлять промежуточные и основные результаты работы, методы проведенных исследований.
  4. Заключение основывается на анализе результатов работы и рекомендациях по их реализации.

Написание диссертации – это важная и сложная работа. Вы должны заранее приступить к выполнению поставленной задачи и сотрудничать со своим куратором для достижения наилучших результатов. 

ОмскПресс