Энергоэффективность Омска отметили на федеральном уровне

Экономика

Энергоэффективность Омска отметили на федеральном уровне

Минэнерго РФ оценило усилия областных властей по повышению энергосбережения и энергетической эффективности в регионе.

Омская область стабильно лидирует в Сибирском федеральном округе по внедрению энергетических деклараций в бюджетном секторе. Об этом заявило Минэнерго РФ в своем докладе о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России в 2014 году.

Энергетические декларации содержат прогноз величины и эффективности потребления какой-либо организацией энергоресурсов с учетом принятых мер по энергосбережению. Это позволяет контролировать потребление электричества в бюджетных учреждениях, и тем самым повышать его экономию.

Внедрением энергетических деклараций в Омской области занимается региональное Минэкономики. Этот инструмент был введен в России только в 2015 году, и по темпам его внедрения Омская область обгоняет другие регионы Сибири.

В госдокладе также прозвучало, что в регионе наблюдается тенденция снижения энергоемкости ВРП. В соответствующие отрасли привлекаются инвестиции, а население Омской области призывают вести энергосберегающий образ жизни. Кроме того, решено наладить процессы по внедрению ключевых технологий в комплексе ЖКХ, имеющих большой потенциал. Так, доля многоквартирных домов в Омской области, оснащенных приборами учета тепла, на сегодня составляет 65 процентов. По данному показателю наш регион занимает третье место в СФО.

ОмскПресс