В Омске «Пятый театр» запустил проект, посвященный творчеству Есенина

Культура

В Омске «Пятый театр» запустил проект, посвященный творчеству Есенина

В «Пятом театре» стартовал проект, посвященный творчеству Сергея Есенина и приуроченный к 120-летию со дня рождения поэта.

В региональном Минкультуры информируют о начале нового творческого конкурса для молодежи, объявленного Омским государственным драматическим «Пятым театром». Проект приурочили к 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина.

Творческие конкурсы «Пятого театра» для школьников и студентов уже можно назвать хорошей традицией. На базе театра работает молодежный интерактивный клуб, который ежегодно посещают около 2 тысяч человек – школьников, студентов колледжей и вузов. Ребята участвуют в обсуждениях спектаклей, встречах с актерами, режиссерами и крупных просветительских акциях, позволяющих им больше узнать о творчестве российских и зарубежных писателей. Среди прошлых проектов клуба – фестивали и конкурсы «Литературные герои Гоголя в свете рампы» (2009 год), «Достоевский F.M.» (2011 год), «Как наше слово отзовется» (2012 год), «В плену шекспировских страстей» (2013 год), «Поэтическое наследие М.Ю. Лермонтова» (2014 год), «Война прошла по судьбам молодых…» (2014 год). В 2012 году опыт театра по работе с молодежью был представлен в Москве на I Всероссийской конференции по педагогике искусства как эксклюзивный от Сибирского региона,

– сообщают в пресс-службе Министерства Омской области.

Отметим, что молодежным проектам театра удалось объединить сотни участников не только из Омска, но и из различных районов области. Лауреатам конкурса предоставляется возможность выступить на сцене «Пятого театра». Это для многих из них стало большим стимулом для работы над собой и дальнейших занятий театральным творчеством.

Новый проект включает в себя несколько направлений: конкурс чтецов – «Читаем Сергея Есенина», вокальный конкурс – «И страна березового ситца» и конкурс театральных композиций по творчеству Есенина. Также каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по вокальному искусству и художественному чтению.

Заявки на конкурс, выбранный в рамках одного из направлений проекта, можно подать до 20 ноября по электронной почте: adm_5ththeatre@mail.ru, либо по телефонам: 66-16-79, 8-913-153-9302.

Афиша конкурса

Фото: Министерство культуры Омской области

ОмскПресс