Котлы отопления для современных система отопления частных домов

Обратите внимание

Котлы отопления для современных система отопления частных домов

В настоящее время проблему обогрева частного дома наиболее оптимально помогает решить установка отопительного котла. Существует несколько видов котлов, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Виды классификаций котлов

Все отопительные котлы можно разделить на несколько групп в зависимости от разных признаков. Например, по виду потребляемого топлива нагревательные элементы делятся:

  • Твердотопливные. Эти котлы работают на угле, дровах, торфе, пеллетах;
  • Жидкотопливные. Они потребляют соляр, мазут, и другие виды жидкого топлива;
  • Газовые. Используют в качестве топлива газ;
  • Электрические. Для их функционирования необходимо подключение к электросети;

Есть и другие виды котлов, но они встречаются в употреблении очень редко. При выборе в пользу того, или иного вида котла необходимо ориентироваться в первую очередь на доступность потребляемого топлива, в противном случае его эксплуатация будет приносить много проблем.

Котлы отопления можно найти на сайте: http://v-teplo.ru/category/kotli-dlya-otopleniya, где имеется большой выбор разнообразного оборудования для обогрева жилья.

По особенностям установки все котлы так же делятся на такие группы, как:

  • Напольное оборудование. Этот вариант наиболее оптимален для помещений, имеющих большую площадь, так как напольные котлы по мощности превышают все остальные;
  • Настенные котлы. Данный вид оборудования подойдет там, где требуется сэкономить место. Котлы для установки на стену компактны, имеют небольшую массу и могут обходиться без стандартного дымохода, но зато их мощность значительно уступает производительности напольных вариантов;

По виду материала, из которого изготовлен котел, все оборудование делится на стальные котлы и чугунные. Первые дешевле и не боятся механических повреждений, зато вторые не реагируют на плохое качество воды и более долговечны, но более массивны.

Как подобрать котел для дома

В первую очередь при выборе отопительного котла следует учитывать, какой вид топлива будет наиболее доступным и экономически выгодным для использования. В соответствии с этим подбирают тип котла. Кроме того, следует рассчитать необходимую потребляемую мощность – исходя из площади дома, материалов, из которых он построен, а так же качества утепления.

Котел для отопления  дома – эффективное средство для обогрева, а так же получения горячей воды. Этот тип отопления является наиболее оптимальным для загородного жилья, так как может обеспечить необходимый уровень комфорта. 

ОмскПресс