Альфа-Банк ждет от «Продо» мировой

Бизнес

Альфа-Банк ждет от «Продо» мировой

У мясного холдинга есть полгода, чтобы погасить долги «добровольно».

В головном предприятии группы «Продо», в которую входят мясокомбинат «Омский» и «Омский бекон», введена процедура наблюдения по иску Альфа-Банка о банкротстве предприятия. Долги всех «дочек» группы перед поставщиками и кредиторами, по разным данным, составляют до 10 млрд рублей. АльфаБанк, тем не менее, не исключает возможности мирового соглашения с мясным холдингом, а местные «дочки», банкротство которых также инициирует банк, настроены достаточно оптимистично.

Как сообщает сайт московского арбитражного суда, 21 сентября состоялось заседание по иску Альфа-Банка, который с 13 августа требовал признать банкротом ООО «Продо». Суд удовлетворил заявление банка и ввел в компании процедуру наблюдения до апреля 2010 года.

Как сообщают федеральные СМИ, головное предприятие группы компаний «Продо» задолжало Альфа-Банку более 354,86 млн руб. (кредит, который банк предоставил ООО «Продо Дистрибьюшен Компани»). Общая же задолженность различных структур перед банком составила, по данным разных источников, более 3,5 млрд рублей.

Напомним, что процедуру банкротства ООО «Продо» банк инициировал 13 августа текущего года. В тот же день он подал иски в арбитражный суд Омска — о банкротстве мясокомбината «Омский» и «Омского бекона». На заседании 21 сентября московский арбитраж ввел процедуру наблюдения в ООО «Продо», назначив временным управляющим Елену Русакову, сообщает газета «Коммерсантъ». Требования истца включены в третью очередь требований кредиторов. Первую и вторую очереди занимают долги бюджету и зарплата работникам компании. Рассмотрение заявления о банкротстве «Продо» назначено на апрель 2010 года. Если до этого времени «Продо» погасит свои долги перед Альфа-Банком, процедура может быть снята.

В самом Альфа-Банке «Обозревателю» сообщили, что руководство не исключает возможности мирового соглашения с «Продо».  

— Альфа-Банк все еще не исключает мирного решения проблем с «Продо», — прокомментировала ситуацию прессслужба банка. — Сегодняшнее решение оставляет шанс договориться, так как эта компания не является производственной (основным видом деятельности ООО «Продо», по данным интернет-источников, является управление активами и операции с ценными бумагами. — Прим. «Обозревателя»).

Что касается двух омских «дочек» группы «Продо» — мясокомбината «Омский» и «Омского бекона», в Альфа-Банке от комментариев воздержались. Напомним, что в середине августа в омский арбитраж поступило два исковых заявления от ОАО «Альфа-Банк» о признании банкротом этих компаний.

Позицию группы «Продо» по данному вопросу прояснить не удалось: на момент подготовки публикации специалист находился в отпуске. Представители региональных «дочек» от официальных комментариев, не согласованных с московским офисом, воздерживаются.  

— Как такового решения о банкротстве нет, поэтому что-то комментировать пока рано, — сообщили «Обозревателю» в ОАО «Мясокомбинат «Омский». — Проблемы будут решаться. Мы продолжа ем работать, запускаем новые марки — вот об этом и нужно писать.

К слову, о новых марках. Весной 2009 года компания «Продо» запустила новый федеральный колбасный бренд «БонБекон». Бюджет рекламной кампании мог составлять, по оценкам различных специалистов, $3–5 млн. Уже тогда долги концерна перед поставщиками и кредиторами составляли около 10 млрд рублей, а сама компания находилась на грани банкротства.

По данным балансовой отчетности ОАО «Мясокомбинат «Омский» и ОАО «Омский бекон» за 1-е полугодие 2009 года, оба предприятия показали прибыль. Валовая прибыль мясокомбината за первые шесть месяцев составила более 270,2 млн рублей (за аналогичный период прошлого года — 150,69 млн рублей). У «Омского бекона» прибыль выше — 303,65 млн рублей (за первое полугодие прошлого года компания показала 128,28 млн рублей).

Данные аудиторов говорят о высокой закредитованности предприятий: займы и кредиты мясокомбината «Омский» за первое полугодие выросли в два с половиной раза — с 960 млн рублей в январе до 2,54 млрд рублей к концу полугодия.

Кроме Аль
фа-Банка, свои средства с «Бекона» пытается взыскать и Газпромбанк. Иски на сумму почти 768 млн рублей были поданы банком в омский арбитраж в первом полугодии 2009 года, по двум из них решения приняты. В одном случае суд постановил взыскать с предприятия более 40 млн рублей, взыскание обращено на заложенное имущество ответчика в банке. Во втором — солидарная ответственность почти в полмиллиарда рублей за просроченный кредит возложена на «Омский бекон», «Торгово-Закупочную Компанию» и мясокомбинат «Омский». Взыскание обращено на имущество мясокомбината, которое является залогом по кредитному договору.  

Рассмотрение дел о банкротстве омских структур «Продо» по иску Альфа-Банка в местном арбитраже намечено на октябрь: мясокомбината «Омский» — 14 октября, «Омского бекона» — 21 октября.  

 

СПРАВКА

Группа «Продо» включает в себя управляющую компанию «Продо Менеджмент», торговую компанию «Продо Коммерц», имеет десять филиалов в разных регионах России. На территории Омской области представлена ОАО «Мясокомбинат «Омский», ОАО «Омский Бекон», ОАО «Птицефабрика Сибирская», ОАО «Лузинский Комбикормовый завод», ООО «Лузинское Зерно». Ассортимент предприятий – свыше 1500 наименований, наиболее известные бренды – «Троекурово», «БонБекон», «Дарья», «Рококо», «Добрый Продукт». Председатель совета директоров группы – Давид Давидович (управляющий директор фонда Millhouse Capital – структуры, подконтрольной Роману Абрамовичу). Оборот группы по итогам 2008 года составил около 30 млрд руб.  

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА  

ОмскПресс