Путина вновь назвали самым влиятельным человеком планеты

Политика

Путина вновь назвали самым влиятельным человеком планеты

В третий раз Forbes назвал Президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком планеты.

Российская Газета сообщает, что Президент России Владимир Путин в третий раз по версии Forbes возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира.

Примечательно, что санкции Запада и экономический спад не повлияли на оказываемую Путину поддержку. По данным Forbes, на сегодняшний день Президента поддерживают 89 процентов населения.

При этом действия России в Сирии и встреча Владимира Путина с Башаром Асадом, показавшие слабость США и НАТО в данном регионе, способствовали росту влияния Главы РФ и за рубежом

Второе место в рейтинге заняла канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся в 2014 году на пятой строчке. Такой успех «самой влиятельной женщины на планете» журналисты Forbes объяснили позицией Меркель по Сирии и ее успешными действиями в вопросах экономики.

Президент США Барак Обама переместился со второй позиции и в нынешнем рейтинге получил «бронзу». В Forbes напоминают, что у находящегося последний год у власти Обамы рейтинг одобрения внутри США не превышает 50 процентов.

Как и в прошлом году, четвертое место занял Папа Римский Франциск, а пятое председатель КНР – Си Цзиньпин. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с восьмой строчки попал на десятую. На девятой позиции оказался коллега Кэмерона из Индии – Нарендра Моди, занимавший ранее 15-е место.

В заключение всего в ежегодно публикуемом рейтинге Forbes в 2015 году оказались 73 человека. К их числу относятся не только государственные и политические деятели, но также представители бизнеса и лица, достигшие успехов в общественной, культурной и религиозной сферах.

ОмскПресс