Ученые выяснили, что просмотр 3D-фильмов полезен для мозга

Наука

 Ученые выяснили, что просмотр 3D-фильмов полезен для мозга

В лондонском кинотеатре провели эксперимент, целью которого было выяснить, как просмотр фильмов в формате 3D влияет на мозг человека.

Компания-поставщик визуальных технологий RealD устроила в одном из кинотеатров Лондона любопытный эксперимент. Возглавляли процесс невролог из Лондонского колледжа Голдсмитс Патрик Фаган, проводивший тестирование участников, и профессор Брендон Уолкер, который предоставил собственную разработку – прибор для контроля мозговой активности. В итоге выяснилось, что просмотр фильмов в 3D полезен для головного мозга. У людей, которые смотрят фильмы в этом формате, наблюдается высокая умственная активность, сообщает издание cnews.ru.

В эксперименте приняли участие 100 человек. Суть его заключалась в том, чтобы две контрольные группы посмотрели один и тот же фильм («Город героев» от студии Disney) в разных форматах. Первая группа смотрела кино в 3D, а люди из второй группы довольствовались 2D-форматом. Перед этим участникам был предложен интеллектуальный тест, напоминающий тест на определение IQ. По окончании сеанса зрители делились своими впечатлениями и эмоциями от просмотра, а также прошли повторный тест на интеллект.

На основе полученных данных ученые сделали вывод, что у людей, смотревших фильм в формате 3D, восприятие было увеличено на 11 процентов (в то время как у других подопытных – только на два процента). Вовлеченность людей в фильмы формата 3D оказалась на 7 процентов выше, чем в случае с 2D-фильмами. А работа когнитивных функций мозга у зрителей 3D-фильмов улучшилась в два раза по сравнению с участниками второй группы: 23 процента против 11.

ОмскПресс