300 кедров пустили корни на аллее к 300-летию Омска

Общество

300 кедров пустили корни на аллее к 300-летию Омска

К юбилею города в «Птичьей гавани» под контролем дендрологов омичи высадили 300 кедров.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, кедровую аллею в природном парке «Птичья гавань» заложили еще 28 августа в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Однако аллея создавалась в несколько этапов. Так, одними из первых высадили 50 саженцев, высотой один – полтора метра, которые привезли специально из кедрового леса в Тарском районе. Затем, 29 сентября, высадили еще более 70 деревьев. Наконец, оставшиеся деревья высаживали 16 и 30 октября.

Отметим, что аллея «300 кедров к 300-летию города Омска» является совместным проектом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и Главного управления лесного хозяйства региона.

Всего в создании кедровой аллеи, приуроченной к 300-летию города, участвовало более 300 человек, среди которых были: представители органов исполнительной власти, Заксобрания Омской области, общественных организаций, а также студенты и преподаватели омских вузов и техникумов.

В заключение добавим, что перед высадкой хвойных саженцев специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области был проведен ряд анализов почвы на пригодность для произрастания кедров на территории данного природного парка. Кроме того, весной кедровая аллея будет вновь осмотрена дендрологами, и при необходимости специалисты заменят не прижившиеся саженцы.

ОмскПресс