Японцы создали лекарство от гриппа, убивающее вирус за день

Наука

Японцы создали лекарство от гриппа, убивающее вирус за день

Японскими учеными разработано экспресс-лекарство от гриппа, способное убить вирус за день. Уже в ноябре пройдет вторая стадия испытаний, когда его начнут принимать заболевшие.

По сообщению Российской Газеты, одна из фармацевтических японских корпорация объявила о выпуске в продажу первого в мире лекарства от гриппа, справляющегося с вирусом за один день. При успешном испытании новинки препарат появится в аптеках в 2018 году.

Особенностью нового лекарства является его способность к блокировке распространения вируса посредством подавления ферментов, которыми он «питается». Отметим, что поскольку современные лекарственные средства не могут останавливать распространение вируса, при их регулярном приеме на подавление вируса гриппа тратится порядка пяти дней.

На данный момент времени ученые уже закончили первую фазу клинических испытаний, в ходе которой для убеждения в безопасности препарат давали здоровым людям. Старт второй стадии запланирован на ноябрь и совпадает с ожидаемым началом эпидемии гриппа. На этот раз для оценки эффективности лекарства его будут тестировать на сотнях заболевших.

Здесь заметим, что, по мнению НИИ гриппа Минздрава России в Санкт-Петербурге, предстоящая эпидемия придется на декабрь-январь и пройдет без агрессивных форм мутации вируса.

Для более быстрого вывода на рынок препарат уже включен японским Минздравом в список ускоренного утверждения.

ОмскПресс