В Омской области зафиксировали случаи бешенства питомцев

Общество

В Омской области зафиксировали случаи бешенства питомцев

В двух районах Омской области установлен карантин в связи с зафиксированными случаями бешенства домашних животных.

Главное управление ветеринарии Омской области накануне проинформировало, что в связи с выявленными случаями заболевания животных бешенством, согласно статье 17 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», на некоторых территориях региона устанавливается карантин.

Карантин и иные ограничения, целью которых является предотвращение распространения и ликвидация очагов заразных и других болезней животных устанавливаются на следующих территориях: в деревне Миролюбовка Москаленского муниципального района и деревне Березовка Марьяновского муниципального района Омской области. В Миролюбовке на данный момент срок карантина определен до 15 декабря 2015 года, Березовке – до 16 декабря 2015 года.

Вследствие этого на обозначенных выше территориях запрещается:

  • торговать домашними животными;
  • проводить выставки собак и кошек;
  • выводить и натаскивать собак;
  • вывозить собак и кошек за пределы указанных территорий.

В заключение добавим, что в Главном управлении ветеринарии Омской области уже распорядились об обеспечении реализации ограничительных мероприятий в пределах ведомственных полномочий. В частности, контроль над исполнением указа будет осуществлять Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

ОмскПресс