670 человек проведут омскую перепись, используя планшеты

Экономика

670 человек проведут омскую перепись, используя планшеты

Накануне в Омскстате обсудили подготовку к проведению ВСХП-2016. В ведомстве подсчитали, что для переписи необходимо 670 человек, которые умеют пользоваться планшетами.

Как сообщает пресс-служба Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, тема подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016) была обсуждена накануне на очередном заседании Коллегии Омскстата.

Заседание началось с доклада начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Омскстата Тамары Опариной, который сопровождался видеопрезентацией, наглядно продемонстрировав участникам заседания отчет о деятельности Омскстата по подготовке ВСХП-2016 в текущем году. Опарина представила актуальные данные относительно организационного, нормативно-правового, финансового и материально-технического обеспечения переписи, а также сведения о количестве объектов переписи, которые установлены в ходе работ по актуализации списков объектов переписи.

Особое внимание присутствующих вызвал вопрос формирования списков объектов ВСХП-2016, а также обозначенные проблемы, которые существуют на данном этапе. Следующим этапом подготовки к переписи станут определение ее районов и формирование организационного плана при проведении. Для этого специалисты уже определили общее количество объектов сельскохозпереписи в Омском регионе на первое октября 2015 года – 338 тысяч 800 единиц, а также объем выборки переписи.

Предположительно штат переписчиков и инструкторов в Омской области будет насчитывать 670 человек. Его сформируют из молодых, технически подкованных кадров, поскольку перепись предполагает использование при опросе планшетных компьютеров. Ранее, 27 октября, Омскстат в рамках «круглого стола» уже встречался с представителями омских вузов, где стороны обсудили возможность привлечения к переписи студентов и сотрудников данных образовательных учреждений.

В заключение обсуждения ведомство определило приоритетные направления деятельности специалистов Омскстата относительно подготовки и проведения ВСХП-2016 на территории Омского региона в 2016 году. Приоритетными направлениями стали: подбор и обучение переписного персонала, организация работы участков переписи, ее непосредственное проведение, а также подготовка полученных в ходе переписи материалов к автоматизированной обработке.

ОмскПресс