890 омских медведей мучаются от бессонницы из-за погоды

Общество

890 омских медведей мучаются от бессонницы из-за погоды

Еще один медведь из Колосовского района прославился своими необычными вкусовыми предпочтениями. Вместо подготовки ко сну он решил приготовить себе напоследок лакомство.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в Колосовском районе один из взрослых бурых медведей старательно закопал свою добычу в перемешанную с травой землю. Подобное поведение животного объясняется тем, что медведь редко ест свежее мясо, предпочитая ему протухшее. За сделанным запасом косолапый вернется через несколько дней – и это, несмотря на предстоящий в скором времени зимний сон.

Мишкины припасы

Напомним, что медведи представляют собой всеядный вид животных. Главное в их питании – получить наибольший объем пищи, превращающийся затем в жир, который питает организм во время зимней спячки. За летний период каждый медведь в среднем набирает порядка 50 килограммов веса. Для формирования таких энергетических запасов, животное должно съесть около семисот килограммов ягоды, либо пятисот килограммов орехов.

Во второй половине ноября, набрав необходимый вес, перестав есть и освобождая свой кишечник, медведь заляжет в берлогу. Для остановки своего пищеварения, готовясь к полугодовой спячке, животное будет есть смолу пихты, которая образует в кишечнике пробку. Иначе процесс пищеварения не будет остановлен, и голодное животное не сможет уснуть.

Периодом массового пробуждения медведей от зимней спячки станет третья декада марта, либо первая половина апреля.

Таким образом, герой данной статьи, достигший порядка 200-220 килограммов, решил не торопиться со сном и дополнить запасы своего жира.

Омскпресс уже ранее писал, об еще одном мишке из Колосовского района, который отомстил «лесной камере» за то, что она мешала ему насладиться едой. Тогда лакомством для медведя стал подготовленный людьми для эксперимента комбикорм.

Другой мишка, о котором Омскпресс писал ранее

В заключение добавим, по статистическим данным регионального Минэкономики, больше всего косолапых, более 100 в каждом из районов, зафиксировано в Знаменском, Большеуковском, Тарском и Усть-Ишимском муниципальных районах. Всего в 2015 году популяция бурых медведей в Омской области насчитывает 890 особей. А значит, есть вероятность, что, пока погода не установится, мишки-гурманы еще дадут знать о себе перед сном.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

ОмскПресс