На омское ЖКХ потратят более 32 миллиардов рублей

Экономика

На омское ЖКХ потратят более 32 миллиардов рублей

На заседании Координационного совета при мэре представили проект программы комплексного развития ЖКХ Омска. За 10 лет в рамках программы на модернизацию сферы планируется потратить 32 миллиарда 212 миллионов рублей.

Пресс-служба мэрии сообщает, что на состоявшемся заседании Координационного совета при мэре города Омска по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности был представлен проект программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Омска на 2016-2025 годы.

Напомним, что программа, которая действует в данный момент времени была принята в 2007 году и рассчитана до 2015 года. В 2016 году она уже не будет соответствовать требованиям законодательства.

Для разработки программы в текущем году реализованы все условия: утверждены схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, приняты региональные программы «Газификация и газоснабжение Омской области на 2015-2017 годы» и развития электроэнергетики в Омской области на 2015-2019 годы, приняты инвестиционные программы всех крупных организаций коммунального комплекса. Наличие программы комплексного развития является необходимым условием при проведении отборов на софинансирование из федерального бюджета в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»,

– пояснила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации города Омска.

Отметим, что представленный на заседании проект программы подготовила рабочая группа, состоящая из специалистов департаментов городской экономической политики, городского хозяйства, архитектуры и градостроительства и общественной безопасности. Общая сумма финансирования мероприятий программы по строительству, реконструкции и модернизации объектов ЖКХ на ближайшие 10 лет определена 32 миллиардами 212 миллионами рублей.

Несмотря на значительный объем финансирования, мы исходили из необходимости соблюдения предельных индексов платы за коммунальные услуги и доступности тарифов для населения. Реализация всех мероприятий программы позволит полностью обеспечить перспективную застройку города Омска инженерными сетями, снизить уровень износа систем теплоснабжения с 73 процентов до 43 процентов, водоснабжения с 79 процентов до 75 процентов, водоотведения с 80 процентов до 78 процентов, а также повысить энергетическую эффективность систем коммунальной инфраструктуры. Например, сократить расход топлива на выработку тепловой энергии на сумму не менее 50 миллионов рублей в год, снизить потери электроэнергии на 17 миллионов рублей в год, обеспечить рост уровня газификации жилищного фонда природным газом за счет строительства 136 километров сетей. А самое главное – обеспечить предоставление качественных коммунальных услуг омичам,

– продолжила Гульнар Айтхожина.

По результатам обсуждения Вячеславом Двораковским было поручено скорректировать программу, учитывая замечания членов Координационного совета.

Добавим, что уже в ноябре омичи смогут увидеть проект данной программы на сайте администрации города и в газете «Третья столица».

ОмскПресс