Омск расширяет список деловых партнеров

Экономика

Омск расширяет список деловых партнеров

Для знакомства с Омском прибыла китайская делегация из Кайфына. В короткие сроки она посетит несколько ключевых предприятий Омска и примет решение относительно омско-кайфынского сотрудничества.

По сообщению пресс-службы мэрии Омска, сегодня, 29 октября, в горадминистрации принимают делегацию из китайского города Кайфын. На данный момент времени гости уже встретились с заместителем мэра Инной Парыгиной и планируют в течение дня посетить два омских предприятия.

Программа пребывания китайской делегации, возглавляемой Хуаном Даогуном, заместителем мэра города Кайфына, будет короткой и насыщенной.

Прибывшие накануне гости уже посетили ЗАО ПО «Электроточприбор», где им были продемонстрированы образцы продукции предприятия и применяемые им технологии. Особый интерес китайских партнеров вызвали два направления: производство оборудования для шахт и приборов точного измерения. По итогам визита руководство омского завода получило приглашение на ближайшую бизнес-миссию в Китай и обещание рекомендовать предприятие для сотрудничества китайским бизнесменам.

С Кайфыном мы дружим давно. В августе 2009 года было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между нашими городами. Сегодня благоприятная политическая обстановка между странами настраивает власть на местах на поиск более конкретных точек соприкосновения. Кайфын – крупный промышленный центр с населением около пяти миллионов человек. Там создано восемь промышленных кластерных зон, поэтому экономические отношения между нашими городами могут развиваться в разных направлениях, от химии и машиностроения, до переработки сельхозпродукции,

– прокомментировала цель визита директор гордепартамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

В ближайшее время кайфынская делегация планирует посетить производство полипропилена на ООО «Полиом» и ООО «Комбикормовый завод «Пушкинский».

ОмскПресс