Омская область вовлекает инвесторов в новый бизнес

Бизнес

Омская область вовлекает инвесторов в новый бизнес

В Омской области планируют запустить производство катализаторов нефтепереработки. По подсчетам Минэкономики, это позволит привлечь до 11 миллиардов рублей инвестиций.

Сегодня, 29 октября, в Омске приняли закон об установлении налоговых преференций организациям, занимающимся производством катализаторов нефтепереработки. 

Как уже сообщал Омскпресс, для тех, кто займется выпуском этой стратегически значимой продукции, будут предусмотрены пониженные ставки по налогам, но при условии, что сумма инвестиций в развитие производства за пять лет составит не меньше восьми миллиардов рублей. 

Для таких предпринимателей закон предполагает ставки налога на прибыль в размере 13,5 процентов и налога на имущество в размере 0,01 процента. При этом получатели налоговых преференций обязаны ввести в эксплуатацию производственные мощности, способные выпускать не менее 16 тысяч тонн катализаторов в год.

Региональное министерство экономики отмечает, что реализация проекта по выпуску катализаторов позволит привлечь порядка 11 миллиардов рублей инвестиций и увеличить поступления в областной бюджет не менее чем на 450 миллионов рублей в год. Кроме того, проект станет стимулом развитию смежных производств в нефтехимии, нефтепереработке, строительстве и транспорте и даст толчок росту малого и среднего бизнеса в этих сферах.

Системная работа с инвесторами предполагает «ручную настройку». И если мы хотим делать регион действительно инвестиционно привлекательным, необходимо действовать исходя из оптимальных возможностей, и находить баланс между интересами инвестора и интересами территории. Мы заинтересованы в том, чтобы инвестпроект окупился и стал экономически эффективным, поскольку именно Омская область в первую очередь получит практический результат,

— подчеркнула Министр экономики Оксана Фадина. 

Практика предоставления инвестиционно-ориентированных льгот в Омской области уже неоднократно подтверждала свою эффективность. Именно так в регионе появился крупный завод по производству полипропилена, комбикормов, свиноводческие комплексы и производство мясопродуктов. 

ОмскПресс