Омского бизнесмена, обвиняемого в падении крана, отправили под домашний арест

Происшествия

Омского бизнесмена, обвиняемого в падении крана, отправили под домашний арест

Суд поместил под домашний арест учредителя ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова — одного из фигурантов дела о падении строительного крана в Омске.

Учредитель ООО «Жилстрой» и ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров ближайшие два месяца проведет под домашним арестом. К такому решению пришел вчера, 28 октября, Куйбышевский райсуд Омской области, сообщает «Омскрегион»

Напомним, омский бизнесмен Полукаров вместе с гендиректором указанной фирмы Константином Семеновым и начальником строительного участка Сергеем Масленкиным проходит обвиняемым по делу о падении башенного крана в центре города. ЧП произошло 26 октября на улице Жукова. Строительный кран, принадлежащий «Жилстрой Джаст Фит Лайф», обрушился прямо на проезжую часть, придавив собой автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь». Находящаяся в машине семья сотрудника РЖД Богданова – жена, трехмесячный сын Егор и сам Дмитрий – погибла на месте. Работник подъемного крана скончался спустя время в больнице.

Ответственным за эскпулатацию крана лицам инкриминируется статья 216 УК РФ — Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

По ходатайству следователей судья Станислав Битехтин избрал меру пресечения только в отношении Полукарова. Как и других фигурантов дела, его требовали заключить под стражу, поскольку на свободе он якобы может помешать расследованию или скрыться. Сам Полукаров свою вину в произошедшем отрицает.

По данным«Омскрегиона», обвинение настаивало на том, что Полукаров, зная о дефектах строительного крана, все же распорядился о его использовании.

По версии следствия, обвиняемые, осуществляя строительство торгово-выставочного комплекса с гостиницей, в нарушение требований закона и подзаконных нормативных актов не обеспечили безопасность труда,

— сообщила старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Защита, в свою очередь, напомнила, что на момент трагедии Полукаров уже не руководил строительством, так как с 27 августа «Жилстрой» находился в стадии банкротства.

Башенный кран вошел в конкурсную массу и по состоянию на 26 октября не только не находился в управлении Полукарова как директора ООО «Жилстрой», но и должен был быть продан с торгов. И Полукаров не мог повлиять на его эксплуатацию и проведение работ, равно как и на последствия,

— заявил адвокат Полукарова Сергей Троценко.

В итоге судья Куйбышевского райсуда постановил избрать в отношении Виктора Полукарова меру пресечения в виде домашнего ареста. Для двух других фигурантов — Семенова и Масленкова — мера пресечения пока не избрана.

ОмскПресс