Омская мэрия намерена заполучить землю, которая принадлежит военным

Экономика

Омская мэрия намерена заполучить землю, которая принадлежит военным

Мэрия предложила изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым увеличенный в пять раз налог для Минобороны приведет к передаче неиспользуемых ведомством земель в собственность города.

Как сообщает Омскрегион, на состоявшемся 28 октября пленарном заседании Горсовета депутатам от заместителя мэра Омска, директора департамента финансов, Инны Парыгиной поступило предложение об инициировании процедуры внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Первым этапом реализации данного предложения является обращение в Заксобрание Омской области.

Суть исходящего от горадминистрации предложения – повышение налоговой ставки на землю с 0,3 процента до 1,5 процента. Здесь речь идет о землях, которые ограничены в обороте и предоставлены для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Общая площадь земельных участков, занимаемых военными и иными режимными объектами, составляет 9 тысяч 158 гектаров, или более 16 процентов от общей площади земельных участков города Омска. Их них, по данным Росимущества, предоставлено федеральным учреждениям на праве постоянного бессрочного пользования для обеспечения обороны и безопасности 132 земельных участка общей площадью 3 тысячи 926 гектаров,

– ввела в курс дела Инна Парыгина.

В соответствии с новой кадастровой оценкой, начинающей действовать со следующего года, стоимость земель Министерства обороны в Омске снизится с 1 тысячи 415 рублей 96 копеек за квадратный метр до 419 рублей 97 копеек за квадратный метр и даже до 230 рублей за квадратный метр.

Минимальная ставка земельного налога при низкой кадастровой стоимости земельных участков приводит к существенным потерям бюджета города Омска. При этом вовлечении в оборот земель обороны и размещении на них коммерческих объектов сумма потенциального земельного налога могла бы составить полтора миллиарда рублей в год. Фактически, по данным статистической налоговой отчетности, за 2014 год сумма налоговых платежей по данным земельным участкам составила 15 миллионов рублей,

– пояснила депутатам заместитель мэра.

В департаменте финансов считают, что поднятая ставка земельного налога, которая может составить до полутора процента, позволит увеличить доходную часть горбюджета на 110 миллионов рублей. Однако главный момент заключается в стимулировании Минобороны передавать неиспользуемые земли в горсобственность.

Озвученная Парыгиной инициатива не всеми депутатами была благосклонно воспринята. По их мнению, данный документ не подготовлен и призван «создать видимость работы по пополнению доходной части бюджета». Наряду с этим многие депутаты проявили настойчивость, доказывая свое мнение, согласно которому: не нужно увеличивать ставку налога, нужно работать с Министерством обороны над скорейшей передачей земли. Отметим, что данному федеральному ведомству принадлежит более 16 процентов земли Омска.

Есть перечень участков, по которым мы претендуем на вовлечение в гражданский оборот. Частично уже министерство обороны откликнулось на наши просьбы и требования, тем более что законодательство сегодня позволяет быстрее осуществлять эти процедуры. В течение этого года было принято два земельных массива, они будут вовлекаться в оборот под коммерческую недвижимость и для многодетных семей. Порядка 12 территорий еще проходят рассмотрение,

– пояснила Елена Бреер, другой заместитель мэра .

В заключение добавим, что вопреки критике, поступившей от части депутатов, по результатам общего голосования инициатива мэрии будет направлена в Заксобрание Омской области, откуда она может направиться на рассмотрение в Госдуму РФ.

ОмскПресс