Септик. Плюсы использования септиков

Обратите внимание

Септик. Плюсы использования септиков

Не смотря на стоимость септик, имеет много преимуществ. Это и отсутствие плохих запахов, и возможность пользоваться септиком очень долгое время, нет надобности постоянно вызывать специальную машину для откачки канализационных стоков

Построить на участке качественный септик сможет не каждый, так как цена на его установку достаточно большая. Но, не смотря на стоимость автономная канализация, имеет много преимуществ. Это и отсутствие плохих запахов, и возможность пользоваться системой очень долгое время, нет надобности постоянно вызывать специальную машину для откачки канализационных стоков, и нету риска в загрязнении почвы.

Все эти преимущества возможны, благодаря специальному устройству стока. Как правило септик имеет несколько отсеков, и в каждой из них происходит определённый этап очистки. Также септики являются высоко герметичными устройствами, и благодаря этому почва не загрязняется. 

Размещение септика.

При установке системы биологической очистки сточных вод так же нужно правильно выбрать место. Учитывать нужно почву, и место водозабора. Если почва песчаная, то месторасположение системы должно находиться не менее 50 метров от водозабора, если суглинистая, то достаточно 20 метров. Таким образом не будут нарушаться санитарные нормы. Также не следует строить септик рядом с домом, но и слишком далеко тоже не стоит, так как трубы идущие к канализации должны находиться под наклоном.

Объём септика.

Объём резервуара следует подбирать в зависимости от объёма поступаемых в него сточных вод. И если семья состоит из двух человек, то объём должен быть не меньше двух кубических метров.

Разложение в камерах происходит медленно, и для того что бы контролировать процесс разложения, и применять специальные вещества, которые ускоряют процесс разложения, рекомендуется установка специальных смотровых колодцев.

Как сделан септик?

  • Из емкостей, где переходит разложение;
  • Из дренажных полей;
  • Из труб, которые перекачивают воду.

И если планируется постройка системы автономной канализации на дачном участке, где не планируется постоянное проживание, то достаточно будет построить септик с одной камерой. В случае если планируется постоянное проживание, следует строить комплекс с двумя или тремя ёмкостями.

Самым частым материалом для постройки камер отстойника являются бетонные кольца, также ёмкости могут быть сделаны из металла, кирпича, или пластика. Если ёмкость делается из кирпича, то в обязательном порядке её наружную сторону следует залить цементом.

При постройке следует уделить внимание выбору труб, серые трубы предназначены для использования в помещениях, а оранжевые для улицы. Трубы оранжевого цвета хоть и стоят дороже, но они более устойчивые к перепадам температуры, и прослужат на много дольше.

ОмскПресс