Классификация современных кондиционеров

Обратите внимание

Классификация современных кондиционеров

Без кондиционера трудно обойтись при нашем климате, летом устройство обеспечивает прохладу в помещении, а осенью, когда еще не включено централизованное отопление, согревает.

Не рекомендуется использовать кондиционер только при минусовых температурах. Стоит рассмотреть классификацию кондиционеров, чтобы проще было выбрать нужную модель.

По типу работы

Сплит-система обычно состоит из двух блоков, один из которых располагается внутри, а второй на улице. Среди кондиционеров со сплит-системой выделяют кассетные и канальные модели.

Это обозначает, что внутренний блок кассетный, канальный или настенный. Но если внутренних блоков несколько, то это называется мульти сплит-системой. Канальные кондиционеры в основном устанавливаются на объектах коммерческого назначения, торговых площадях.

Отдельно выделяют тип – мобильные кондиционеры, которые отличаются не только принципом работы, но и внешним видом. Это устройство, которое устанавливается внутри помещения, а воздух выводится и всасывается через трубку. Установкой мобильного кондиционера можно заняться и самостоятельно, в отличие от сплит-систем. Кроме того, мобильный кондиционер можно перевезти при необходимости в любое другое место, он не требует специальной установки.

Все типы представленных кондиционеров предлагает компания ТЕХНОПРЕСТИЖ.

Тип установки

По типу установки кондиционеры классифицируют на:

  • мобильные (отдельное устройство, чаще всего на колесиках);
  • напольные;
  • настенные;
  • оконные (устанавливаются в форточку);
  • потолочные.

Функции

По функциональности все модели сильно отличаются, но главное – это производительность тепла и холода. Некоторые модели только охлаждают воздух, но нет функции его нагревания. Также немаловажны функции очищения, озонирования, осушения, увлажнения.

Мощность

Мощные модели рассчитаны на большую площадь. На каждом изделии указывается точно, на какое количество квадратных метров оно рассчитано. В среднем каждая модель предназначается на площадь от 20 квадратных метров, и до более 100.

Тип компрессора

По типу компрессора кондиционеры классифицируются по тому, есть в них инверторная технология или нет. Она позволяет экономить электроэнергию, регулируя температуру более плавно. Замедляется вращение мотора при достижении оптимальной температуры, но он не останавливается. Первый инверторный кондиционер появился около 30 лет назад в Японии.

ОмскПресс