Омская область заняла третье место по открытости бюджета

Экономика

Омская область заняла третье место по открытости бюджета

В промежуточном рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год Омский регион занял третью позицию.

По предоставленным Правительством региона данным, согласно опубликованным результатам I и II этапов рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных Омская области в 2015 году заняла третью строчку. Авторами списка являются Научно-исследовательский финансовый институт и Центр прикладной экономики.

Отметим, что на данный момент времени самый открытый бюджет России по результатам текущего года у Краснодарского края. Второе место в рейтинге занял Красноярский край.

На II этапе Омская область сумела набрать 48 баллов из 48 возможных, опередив тем самым не только сибирские города, но и российские в целом.

Критериями при составлении рейтинга стали следующие показатели: участие населения в обсуждении бюджета, работа специализированных порталов субъекта и открытость бюджетных данных. Последняя проявляется в доступности проекта бюджета и отчетов о его исполнении.

Наша задача – сделать бюджет Омской области максимально открытым и понятным для омичей. Любой житель региона должен иметь возможность получать полную и актуальную информацию по исполнению бюджета,

– подчеркнул Губернатор региона Виктор Назаров.

По словам и.о. Министра финансов Омской области Вадима Чеченко, на территории региона функционирует портал «Бюджет для граждан».

Информация изложена в простом и понятном виде, рассчитанном на рядового жителя. За последние полгода на портале введены новые формы обратной связи: расширена тематика форума, где граждане могут напрямую получить ответы от специалистов Министерства финансов, постоянно проводятся опросы и голосования,

– пояснил Чеченко.

В заключение добавим, что заказчиками рейтинга открытости бюджетных данных выступает Департамент бюджетной политики Минфина России. Всего конкурс предполагает четыре этапа проведения мониторинга, по итогам которого составляется окончательная версия рейтинга. Ее появление запланировано на декабрь 2015 года.

ОмскПресс