Почти 900 омских семей переедут в новые дома

Общество

Почти 900 омских семей переедут в новые дома

До конца года по программе по переселению из аварийного жилья порядка 900 омских семей переедут в новые квартиры. Для этих целей в эксплуатацию введено девять новых многоэтажек.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ЦАО Омска введены в эксплуатацию девять многоквартирных домов. Их строительство обошлось в сумму более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Дома предназначены для омичей, участвующих в программе по переселению из аварийного жилья. По подсчетам муниципальных властей, уже к концу 2015 года в новые дома переедут порядка 900 омских семей.

В этом году мы по плану должны переселить 611 семей, но уже сейчас ясно, что еще 268 семей, которые должны были получить новое жилье только в следующем году, отпразднуют новоселье в 2015-м. Таким образом, в этом году без малого 900 семей переедут из аварийного жилья в новые дома. Это больше 2 тысяч 500 человек,

– поделился статистикой мэр Омска.

По данным мэрии, общая площадь жилья, которое вводится в эксплуатацию, составляет 48 тысяч квадратных метров. На каждом из этапов строительства осуществлялся постоянный контроль, и применялись самые современные строительные технологии.

Важный момент: мы, как правило, даем людям новые квартиры большей площади, чем были у них в аварийном жилье. Прибавка в среднем составляет 40-50 процентов и даже в некоторых случаях выше. Дополнительные метры полностью оплачиваются за счет муниципального бюджета,

– добавил Двораковский.

Таким образом, все квартиры омичи получат с полной отделкой «под ключ». Их качество, по мнению привлеченных экспертов, превышает стандарты жилья эконом-класса. Так, в каждом помещении, включая подъезды, установлены пластиковые стеклопакеты, а в жилых комнатах и на кухнях наклеены дорогостоящие моющиеся обои. Во всех квартирах имеется по полному комплекту необходимой сантехники.

Кроме того, по словам мэра, выполнено полное внешнее благоустройство, а именно: озеленение и строительство тротуаров, детских площадок внутридворовых территорий и межквартальных проездов.

ОмскПресс