К юбилею города в ОмГТУ откроют Технологический музей

Наука

К юбилею города в ОмГТУ откроют Технологический музей

К 300-летию Омска на базе ОмГТУ откроют Технологический музей истории и достижений омской промышленности. По задумке создателей новый музей пробудит у омичей уважение к прошлому и интерес к высоким технологиям

Пресс-служба Правительства Омской области сообщает, что к юбилею города на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) создадут Технологический музей истории и достижений омской промышленности. Музей будет занимать два этажа здания Политеха и располагаться на площади порядка двух тысяч квадратных метров.

Одна из рабочих групп регионального Минпрома уже разработала концепцию экспозиции, определила типы и механику возможных инсталляций, создала интерактивные сценарии по отраслям промышленности и сформулировала общие требования по формированию музея. Иными словами, проект музея, где 23 омских предприятия разместят свои экспонаты, готов.

Отметим, что ОмГТУ, будучи ведущим техническим вузом региона и лидером по подготовке промкадров, также заинтересован в создании музея. Вуз считает, что Технологический музей будет выполнять не только просветительскую функцию, выражающуюся в повышении интереса к инженерным специальностям, но и станет профориентационным центром.

На данный момент времени идея создания музея на базе Политеха уже одобрена Министерством образования и науки РФ.

Также до конца октября предприятия города предоставят свои предложения по информационному наполнению и формированию экспозиции.

ОмскПресс