27 омских талантов получат гранты Президента РФ

Общество

27 омских талантов получат гранты Президента РФ

Накануне был определен список получателей Президентских грантов, в который попали 27 омских молодых талантов.

По сообщению Правительства Омской области, в список Президентских грантов попало 27 имен омских школьников и студентов, ставших в 2015 году победителями различных конкурсов, фестивалей и олимпиад.

Так, среди обладателей гранта есть победители региональной научно-практической конференции обучающихся Омской области «Профессиональные технологии» и регионального этапа олимпиады профессионального мастерства. К числу талантливых получателей грантов относятся и спортсмены, ставшие победителями зимнего и летнего региональных спортивно-культурных праздников сельских школьников и первенства Омской области по лыжным гонкам.

Гранты Президента получат также победители следующих соревнований: областных по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях», зимних по автомодельному спорту «Ледяной приз», фестиваля-конкурса юных исполнителей «Музыкальная провинция», выставки-конкурса «Палитра Родины», областной эколого-биологической олимпиады и научно-практической конференции «Исследователи природы».

Как отмечают в региональном Правительстве, в список получателей грантов включены три победителя Всероссийской олимпиады школьников, с которыми Виктор Назаров уже встречался летом.

Размер грантов для победителей конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований регионального уровня определен 30 тысячами рублей, а каждый из победителей финала Всероссийской олимпиады школьников будет вознагражден 60 тысячами рублей. Также всем получившим грант будет выписана премия из средств областного бюджета. Торжественная церемония чествования молодых талантов запланирована на первый квартал 2016 года.

В целом каждый год в Омской области для выявления и поддержки юных дарований проводится свыше 130 мероприятий. Так, в институте развития образования постоянно действует учебно-методический центр сопровождения олимпиадного движения школьников.

В заключение добавим, что за последние два года из бюджета региона только для поощрения педагогических работников были выделены более 120 миллионов рублей.

ОмскПресс