Благоустройство сквера 30-летия ВЛКСМ завершится к августу

Общество

Благоустройство сквера 30-летия ВЛКСМ завершится к августу

ОмГУПС подписал соглашение с администрацией ЦАО о дальнейшем благоустройстве «Студенческого сквера». К 300-летию Омска там наладят освещение, обустроят дорожки и отремонтируют фонтан.

Уже более двух лет Омский государственный университет путей сообщения и Администрация Центрального округа совместно занимаются работой по благоустройству и озеленению сквера имени 30-летия ВЛКСМ.

В 2013 году окружные чиновники и университет достигли предварительного согласия на реализацию программы «Студенческий сквер». Была подготовлена проектно-сметная документация на проведение реконструкции и уже в 2014 году силами специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска были выполнены работы по сносу 137 аварийных деревьев. Взамен ООО «Зеленхоз» высадил 444 дерева, в том числе редкие саженцы — маньчжурский орех и черемуху Маака. Еще в сквере появилась современная детская игровая площадка.

Недавно в администрации Центрального округа состоялось обсуждение дальнейшего содержания и благоустройства сквера имени 30-летия ВЛКСМ с участием представителей ОмГУПС, департамента городского хозяйства и департамента имущественных отношений администрации Омска. Было принято решение подписать соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Это необходимо для достижения поставленных задач по реализации благоустройства сквера на 2015 и 2016 годы.

Кроме того, администрация Центрального округа достигла договоренности о поддержке проекта с представителями бизнеса. К празднованию 300-летия Омска планируется завершить благоустройство сквера: обустроить дорожки, отремонтировать электроосвещение, ограждение и фонтан.

Также результатом совместной работы станет открытие на территории сквера имени 30-летия ВЛКСМ окружной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2016».

ОмскПресс