В Омске открыт сезон сосулек и схода снега с крыш

Общество

В Омске открыт сезон сосулек и схода снега с крыш

В связи с произошедшим в регионе потеплением МЧС рекомендует омичам быть внимательными и осторожными. Возможны падения сосулек и сходы снега с крыш.

Главное управление МЧС России по Омской области информирует, что установившаяся погода создает крайне опасные для жителей региона условия. Речь идет об образовании сосулек и возможных сходах снега с крыш зданий. Последние обусловлены неоднородностью состава снежной массы, которая содержит не только рыхлые образования подтаявшего снега, но и куски слежавшегося льда. Что касается сосулек, то они обычно образуются над водостоками, а значит, самые опасные места для прохожих – фасады домов.

В ведомстве рекомендуют соблюдать осторожность и не подходить близко к стенам зданий. Очень важно также брать во внимание огороженные участки тротуаров и не заходить в опасные зоны.

Кроме того, взрослые должны ежедневно предупреждать детей об опасности и следить, чтобы они не играли вблизи домов.

В заключение добавим, что согласно данным, предоставленным Обь-Иртышским управлением гидрометслужбы, почти всю неделю в Омске будет погода, благоприятствующая сосулькам и сходу снега с крыш. При температуре от + 2 до – 4 градусов будет идти мокрый снег, и наблюдаться слабые гололедные явления.

ОмскПресс