Печи для бани

Обратите внимание

Печи для бани

Большинство считают, что самое лучшее и приятное тепло можно получить благодаря горящим дровам. Никаким электрическим приспособлениям и газу неподвластно достойно заменить тлеющее дерево. Во многих западных странах наличие в доме настоящего камина считается признаком богатства, поэтому лучшим вариантом для бани является дровяная печь.

Оборудование печи для бани не составляет особого труда, а былые способы отопления канут в лету. На смену постепенно приходят современные технологии. Можно отметить, что дровяная печь для бани – это доступный и удобный классический элемент, производящий мягкое тепло. Благодаря данному оборудованию создаются комфортабельные условия в парилке, от объема которой зависит выбираемая печь. Также учитываются технологические аспекты и проектирование.

Как выбрать печь для бани?

Подходящая дровяная печь для бани выбирается путем определения целей приобретения. Выбирая банные печи можно заметить, что предлагаемое количество устройств достаточно большое и различается своим предназначением. Рынок располагает печами, которые в своей конструкции содержат специальный бак для воды. Также можно найти устройства для русской бани вместе с камином. Однако вне зависимости от выбираемой модели, все дровяные печи являются экологически чистыми благодаря натуральному природному топливу.

Структура дровяной печи для бани

Печь для бани представляет собой сложную конструкцию, состоящею из нескольких элементов. Все компоненты взаимосвязаны между собой и обеспечивают нормальное функционирование устройства. Самыми значимыми элементами являются:

  • Топка. Место, которое предназначено для сгорания дров. Данный элемент больше всех других в печи подвержен тепловым нагрузкам. Изготовлена топка из печного чугуна или из стойкой коррозии жаропрочной стали.
  • Колосник. Предназначается для расположения тлеющих углей. Материал, из которого изготовлен данный элемент
  • чугун. Благодаря колоснику подается определенное количество воздуха, что помогает предотвратить затухание камней.
  • Зольник. Также называют камерой, которая сосредотачивает в себе золу. – Каменка. Конструкционный элемент схожий с пирамидой.
  • Дымоход. Основная функция – вывод следствий горения.

Дровяные печи для бани – это отличный выбор для собственной парилки. Данный вид печей является недорогим, а пребывание в бане с таким устройством станет настоящим удовольствием.

ОмскПресс